Газета "Рыбак Сахалина"
22 октября 2015 года

​С логотипом «Сахалинское качество»

Финальным аккордом ежегодного регионального конкурса островных  товаропроизводителей стала прошедшая в областном центре в минувшую субботу выставка «Сахалинское качество». Как и прежде, организатором конкурса выступило областное  министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия.

Активное участие в проведении конкурса приняли специалисты областного агентства по рыболовству, управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, ФБУ «Сахалинский ЦСМ», других организаций, выступившие в роли экспертов на дегустационных советах.

В нынешнем году смотр-конкурс «Сахалинское качество» проводился в несколько этапов. В ходе первого этапа были проведены дегустационные советы по оценке качества рыбопродукции, хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов, а также мясопродуктов сахалинских производителей на основании органолептических показателей. В их работе принимали участие четыре состава независимых экспертов.

Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, в целом оценивалась продукция 27 предприятий из 12 муниципальных образований. Среди колбас, кисломолочных продуктов и хлебобулочных изделий достойное место заняла продукция сахалинских рыбопромышленников. Примечательно, что конкурсная комиссия работала предметно по каждому предприятию, представившему на конкурс свою продукцию – вплоть анализа отзывов и результатов проверок контролирующих органов по каждому из них.

В ходе выставки были названы победители регионального смотра-конкурса». Им были вручены дипломы и знаки «Сахалинское качество-2015». Весьма обнадеживает, что среди семи победителей конкурса – два предприятия рыбопромышленного комплекса. Высокой награды ООО «Янтарное» удостоено за икру лососёвую зернистую баночную. А вот ООО «Рыбка от Янченко» стало дважды победителем конкурса – высшую оценку получили пресервы «Горбуша Дальневосточная филе ломтики в масле» и салат «Юбилейный» из морской капусты с кальмаром.

Изюминкой нынешнего конкурса стало своеобразное общественное жюри - около 1000 гостей фестиваля «Остров-рыба» выставили свою оценку икре и рыбной продукции от девяти производителей. По мнению сахалинцев, лучшую лососевую икру производит ООО «Кливер-Трейд». Самые вкусные пресервы «горбуша филе ломтики» у ООО «Тайра-Долинск». В номинации «Салат из морской капусты и кальмара» лучшей сахалинцы назвали продукцию предпринимателя Янченко.Все они получили дипломы победителей общественного голосования.

Как отметила на открытии выставки «Сахалинское качество» заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова, островные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности активно развиваются. Благодаря программе по субсидированию они закупают новое оборудование, работают над модернизацией производства.

Да, минувшая горбушевая путина выдалась катастрофические неудачной – сахалинские рыбаки-прибрежники оказались в капитальном пролове. Но надо жить и пытаться искать выход из острейшего кризиса. Как это делает, к примеру ООО «Янтарное». Практически одновременно с участием в конкурсе предприятие открыло в Холмске свой фирменный магазин, посетителям которого предлагается около ста видов рыбы и продукции из нее. Причем в рамках проекта «Доступная рыба» часть свежемороженой рыбы планируется реализовывать по щадящим ценам.

В завершении конкурса прошла дегустацией товаров местных производителей. Свою продукцию – мясную, рыбную, молочную, кондитерскую и хлебобулочную – представили 16 предприятий. У столов с с дарами моря было, что называется, не протолкнуться.

Вместе с дипломами и знаком «Сахалинское качество» победители получили право в течение года использовать логотип конкурса на упаковке и в рекламе своей продукции. Кроме того, победители регионального этапа могут участвовать во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

П. ЧЕРДЫНЕВ. «Рыбак Сахалина» № 41 от 15 октября 2015 г.