Газета "Рыбак Сахалина"
29 октября 2015 года

​Весь улов – только на берег

Еврокомиссия утвердила планы по отказу от выброса прилова и доставке всей добычи на берег. Документы касаются промысла глубоководных видов в северо-западных и юго-западных водах Атлантического океана.

Напомним, в соответствии с новой редакцией Общей политики ЕС в области рыболовства в Евросоюзе постепенно вводится запрет на выброс «неликвида» за борт, выгрузку всех уловов на берег.

В ЕС подчеркивают, что отправление за борт «мусорной» рыбы до сих пор остается существенной причиной расточительного расходования ресурсов. Это угрожает устойчивому развитию и экономической эффективности рыболовства.

По словам комиссара ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла, принятые планы являются большим шагом вперед для рыбного промысла. Еврокомиссар подчеркнул, что выгрузка всего улова должна стимулировать рыбаков к более избирательному вылову, способствующему восстановлению численности рыб и обеспечивающему стабильный доход работникам отрасли.

Как сообщает Fishnews, в утвержденных планах предусмотрен ряд исключений. Например, разрешается незначительный выброс прилова, когда очень сложно вести селективный промысел, а также в случае, если расходы при выгрузке всего улова будут непропорционально высоки по сравнению с доходами. Кроме того, разрешено отправлять за борт те виды рыб, которые, по мнению ученых, имеют высокие шансы на выживание при выпуске. Эти исключения будут пересмотрены в 2016 г. с учетом дополнительной информации, полученной от стран ЕС.

Планы по запрету выброса прилова начнут применяться с 1 января 2016 г. на максимальный период в три года. Правила могут быть пересмотрены с целью их распространения на другие промыслы. Процесс перехода европейских компаний к ведению устойчивого рыболовства без выбросов рассчитан на 2015-2019 гг. В конце этого периода, по замыслу разработчиков, рыбаки ЕС должны будут доставлять все уловы на берег.

«Рыбак Сахалина» № 43 от 29 октября 2015 г.