Газета "Рыбак Сахалина"
05 ноября 2015 года

​И лес цел, и рыбы море

По поручению правительства Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило законопроект, который разрешает размещать на лесных участках объекты, необходимые для рыболовства и аквакультуры.

Проект поправок в Лесной кодекс глава Минприроды Сергей Донской направил в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти: Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и Минвостокразвития.

В действующей редакции кодекса отсутствуют нормы, дающие право использовать земли лесного фонда для целей рыболовства и аквакультуры. Это вызывает проблемы у рыбопромышленных предприятий – вопрос не раз поднимали в разных регионах.

Как отметил в сопроводительном письме к законопроекту Сергей Донской, внесение изменений поможет повысить эффективность промышленного и прибрежного рыболовства и рыбоводства без ущерба для лесного фонда.

По словам министра, поправки позволят комплексно урегулировать отношения, связанные с использованием лесных участков для осуществления рыболовства и рыбоводства. Исключение составят леса, где запрещено размещать объекты рыбохозяйственной инфраструктуры (леса ООПТ, лесопарковые и зеленые зоны, городские леса и особо защитные участки леса).

Проект закона предлагает ряд существенных изменений в действующий федеральный закон. Среди них – разрешение аквакультуры (рыбоводства) в лесах, расположенных в водоохранных зонах, наряду с ведением сельского хозяйства, установление положения о том, что лесные участки для осуществления рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) предоставляются в аренду без проведения аукциона. Среди поправок также – внесение в перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, объектов рыболовства и аквакультуры (рыбоводства).

«Рыбак Сахалина» № 44 от 5 ноября 2015 г.