Газета "Рыбак Сахалина"
12 ноября 2015 года

Кому вшивую норвежскую сёмгу?

У крупнейшего в мире производителя искусственного лосося выросли расходы на борьбу с лососевой вошью.

Крупнейший в мире производитель лосося «Marine Harvest» в III квартале 2015 г. увеличил расходы на борьбу с лососевой вошью по сравнению с началом года, следует из квартального отчета компании. Если в январе – марте компания потратила на эти цели 11,9 миллиона долларов, то в июле – сентябре почти на 37% больше. В результате внеплановые расходы норвежской компании на борьбу с лососевой вошью по итогам третьего квартала 2015 г. составили 19,3 млн. долларов против 11 миллионов за аналогичный период предыдущего года.

Другой норвежский производитель лосося – «Leroy Seafood» в середине октября предупреждала, что снизит прибыль в III и IV кварталах 2015 г. из-за «дьявольской лососевой вши» и российского эмбарго, писал отраслевой «Infrafish.com». Из-за угрозы распространения лососевой вши в Центральной Норвегии прибыль компании до уплаты процентов и налогов может составить 30 млн. долларов вместо 56 млн. планировавшихся ранее.

Лососевая вошь – основной риск для рыбохозяйства в Норвегии, сказано в отчете «Marine Harvest», на борьбу с болезнью положены огромные усилия. Расходы рыбной отрасли этой страны на борьбу с лососевыми вшами составляют 400 млн. долларов.

«Рыбак Сахалина» № 45 от 12 ноября 2015 г.