Газета "Рыбак Сахалина"
19 ноября 2015 года

​Наступает время прозрения

Первые профсоюзы возникли в Англии в середине 19-м века в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. Уже к 1929 году в профсоюзах Великобритании состояло около 60 % всех рабочих страны. Доля работников, состоящих в профсоюзах сейчас, сильно варьируется по развитым странам (Финляндия – 79 %, Дания – 77 %, Италия – 33 %, Франция – 7,8 %). Легко заметить, что чем выше численность профессиональных союзов в стране, тем выше уровень жизни трудящихся. Поэтому первый вопрос к председателю областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Леониду Павловичу ЧУРЕ касался именно численности рыбацкого профсоюза.

- На состоявшейся недавно VII отчётно-выборной конференции было отмечено, что областная профсоюзная организация насчитывает 2103 члена. По сравнению с советскими временами, когда практически все работающие были членами профсоюза, это, естественно, немного. Но тогда в отрасли работало свыше 40 тысяч человек, сейчас же – 8700. Получается, что в нашем рыбацком профсоюзе состоит менее 25 % работников отрасли – это больше, чем во Франции, но меньше, чем в Италии, странах с невысоким уровнем жизни. Поэтому, видимо, и мы недалеко ушли от них. У нас только три профсоюзные организации имеют стопроцентное членство: это ООО «Экарма-Сахалин», ООО «Атика», ООО «Простор», более известное как гостиница «Рыбак».

- Отчего, на ваш взгляд, так снизилась численность рыбацкого профсоюза?

- Если сравнивать c началом отчётного периода, то наши ряды несколько возросли. Созданы профсоюзные организации в четырёх рыбацких коллективах, профсоюзная организация появилась в агентстве по рыболовству Сахалинской области. Так что мы растём. Не так быстро, как хотелось бы, но растём. Анализируя состояние работы за минувший отчётный период – 5 лет, отмечу, что областной организации рыбацкого профсоюза удалось не только при уменьшении количества работающих в отрасли сохранить свою численность, но и увеличить её. Но резервов роста очень много. Сейчас мы работаем над созданием профсоюза ещё в четырёх рыбацких организациях, которыми руководит Василий Петрович Сахарнацкий.

- Это так сложно?

- Это не сложно, но есть немало нюансов. Если во времена СССР каждый приходящий на работу новичок практически автоматически становился членом профсоюза, то сейчас подходы значительно изменились. И сегодня я хотел бы поблагодарить тех хозяйственных руководителей, которые поддерживают нас, профсоюзы, в решении этой проблемы. Например, Анатолия Ивановича Костина, Светлану Викторовну Харитонову, Василия Ивановича Толошного, Сергея Александровича Сенько. Считаю, что нам нужны тесные контакты с хозяйственными руководителями, без них нам сейчас не удастся отладить работу профсоюза так, как этого требует законодательство.

- Но ведь профсоюзы, защищая права трудящихся, наёмных работников, как раз и борются с хозяйственными руководителями и владельцами предприятий. Они изначально были антагонистами, всегда стояли на разных полюсах.

- В условиях частнособственнического производства – да. Исключением был советский период: профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль над выполнением законов о труде, у нас в обкоме профсоюза работали инспекторы по охране труда, которые обладали самыми широкими полномочиями. Профсоюзы распределяли путёвки в санатории, дома отдыха, пионерские лагеря и т.д. Но и тогда, и сейчас, тесные контакты с руководителями предприятий вовсе не означали и не означают, что с ними во всём и всегда надо соглашаться.

- Ну и какой тогда смысл руководителю предприятия помогать в создании профсоюзной организации, если она с ним будет бороться?

- Но они же не враги по отношению друг к другу. В принципе, и те, и другие заинтересованы в лучшей работе предприятия. Деятельность профсоюзной организации – скажем, по контролю за охраной труда поможет руководителям избежать немалых бед. Ну а роль коллективного договора, в создании здоровой обстановки на предприятии, в защите интересов наёмных работников, уже давно всеми признана.В коллективных договорах чётко определены размеры тарифных ставок, сроки индексации заработной платы, меры по охране труда, социальные выплаты и гарантии. Совместно с профсоюзной организацией принятое решение во многом избавляет руководителя от излишней головной боли. Недаром, видимо, поэтому удельный вес численности членов профсоюза, на которых распространяется действие коллективных договоров, вырос с 75 процентов до 84,6.

- Но ста процентов не получилось?

- К сожалению. Мы не можем быть удовлетворены сложившейся ситуацией в трудовом коллективе СахНИРО – вот уже более полугода его руководство отказывается вести с профсоюзной организацией переговоры о перезаключении коллективного договора.

Но особенно нас беспокоит низкий охват коллективными договорами там, где нет профсоюзов, – менее десяти процентов работающих. А это значит, что люди остаются один на один с работодателем. Отсюда и незаконные увольнения, и мизерная, а то и вовсе не выплаченная зарплата. Не быть в рыночной экономике, особенно в условиях дикого капитализма, членом профсоюза – очень опасно. Поэтому некоторые руководители и препятствуют созданию на своих предприятиях профсоюзных организаций. Потому что сильный профсоюз не позволит им властвовать бесконтрольно, не считаясь ни с Трудовым Кодексом, ни с другими законами страны. Именно поэтому в период развала Советского Союза так настойчиво в рабочую среду насаждался лозунг о ненужности профсоюза. Новым хозяевам жизни он, действительно, был не нужен. Но не искушённый в экономической борьбе, в отстаивании своих прав рабочий люд попался на эту удочку и стал массово выходить из профессиональных союзов. Ну а что из этого получилось, мы видим. Прозрение стало наступать очень поздно.

Беседовал Б. ВОЛОДИН.

ПОСТСКРИПТУМ. На конференции были избраны делегаты VI съезда Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Сахалинскую область будут представлять председатель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Л. П. ЧУРА, генеральный директор ООО «Простор» В. И. СУПРУН, директор ООО «Атика» В. И. ТОЛОШНЫЙ.

«Рыбак Сахалина» № 46 от 19 ноября 2015 г.