Газета "Рыбак Сахалина"
12 февраля 2009 года

Росрыболовство и Объединенная судостроительная корпорация подписали Соглашение о сотрудничестве

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и президент «Объединенной судостроительной корпорации» Владимир Пахомов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на установление тесного сотрудничества и определение общих условий взаимодействия между ОАО «ОСК» и «Росрыболовством» по представляющим взаимный интерес направлениям, а также на практическую реализацию Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013годах» и Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы» в части судостроения.

Ещё при создании ОАО «ОСК» особое внимание было уделено гражданскому судостроению, в том числе проектированию, производству, гарантийному и сервисному обслуживанию, модернизации, ремонту и утилизации судов для рыбохозяйственного комплекса России. «Росрыболовство», в свою очередь, заинтересовано в модернизации рыбоохранного, рыбодобывающего флота и транспортных рефрижераторов.

Подписанное Соглашение также позволяет сосредоточить совместные усилия по экономическому и производственно-техническому сотрудничеству в вопросах развития и внедрения новейших технологий в проектно-конструкторские разработки и обеспечение строительства научно-исследовательских судов, живорыбных судов для воспроизводства молоди, а также судов охраны биологических ресурсов. Кроме того, создана совместная рабочая группа, для организации работ по реализации Федеральных целевых программ и взаимного участия в проектах, направленных на развитие отечественной рыбной отрасли.