Газета "Рыбак Сахалина"
03 декабря 2015 года

​Вниманию судовладельцев!

В условиях наступившего в Дальневосточном бассейне осенне-зимнего периода навигации не прекращаются случаи гибели и травмирования членов экипажей вследствие вопиющих нарушений мер безопасности на судах рыбопромыслового флота.

Так, 25 ноября 2015 г. при выборке орудий лова, выпал за борт СРТМ «Протон» матрос 1-го класса А.В. Соловьев. К сожалению, несмотря на незамедлительно предпринятые меры по его спасению матрос погиб в результате переохлаждения.

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства в очередной раз напоминает о необходимости принять все возможные меры по недопущению попадания промысловых судов в штормовые условия плавания, провести проверку судов на предмет готовности к работе в осенне-зимний период в полном объеме (корпус, люковые закрытия, водонепроницаемые двери, горловины, иллюминаторы, световые люки, приводы, их открытия и закрытия, главные двигатели и все вспомогательные механизмы, трубопроводы и системы, гребные винты и рулевое устройство, средства связи и их соответствие ГМССБ, сроки выверки, навигационных и электрорадионавигационных приборов, якорное устройство. Особое внимание обратить на исправность балластной, осушительной и пожарной систем.

«Рыбак Сахалина» № 48 от 3 декабря 2015 г.