Газета "Рыбак Сахалина"
24 декабря 2015 года

​Демографический фактор

Говоря о деятельности какого-либо предприятия, в первую очередь называют объёмные показатели – выпуск продукции, производительность труда и т.д. Подобным образом можно оценить и работу гостиницы «Рыбак» – в этом плане ООО «Простор» (так она называется официально, это её правовой статус) есть чем гордиться. Достаточно сказать, что среднемесячная зарплата здесь составила в этом году 46,8 тысячи рублей, что на 5,1 тысячу рублей выше уровня 2014 года. Напомним, что среднемесячная зарплата по области составляет с учётом нефтегазового комплекса, банковского и финансового секторов экономики 59,7 тысячи рублей.

Всем понятно, что уровень зарплаты – это всеобъемлющий показатель, характеризующий реальное состояние дел: если они идут плохо, то и платить нечем.

Достойная зарплата влияет не только на настроение людей. В нашем государстве очень много говорится о решении демографической проблемы. Слово «говорится» в данном случае очень к месту. Потому что дела, в принципе, мало. Ну не будут женщины рожать только потому, что им дают материнский капитал. Стабильная хорошая заработная плата, социальная защищённость, уверенность в будущем – это, видимо, основное, что определяет подход женщины к этому делу.

Основная цель деятельности любого предприятия – извлечение прибыли. А дальше зависит только от руководства, как и на что эта прибыль будет направляться – в собственный карман или на улучшение жизни всего коллектива: получат ли работники, например, оплачиваемый отпуск с оплатой проезда на материк или летать бизнес-классом будут боссы.

Вторая ситуация в коллективе ООО «Простор», члене ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», просто немыслима – в гостинице рассмотрен и принят на очередной период (2014 – 2017 годы) коллективный договор, реализация которого требует около 4 миллионов рублей в год. В нём учтены и оплачиваемый отпуск, и такой же проезд в него для всех, и система премирования, материальной помощи. И учёба за счёт предприятия – высшее образование таким образом получили три работника, сейчас учатся ещё двое.

Удивительно ли, что при таком подходе коллектив «Рыбака» успешно участвует в решении демографических проблем страны! Женщины здесь не боятся рожать и в полной мере исполняют своё главное предназначение.

За последние восемь лет в восьми семьях работников общества родились дети. Причём в пяти семьях – первенцы, а двух – третьи дети. Трое детей в семье Людмилы Павловны Володиной, которая работает в ООО «Простор» со дня основания. Начинала она простой уборщицей, затем за счёт предприятия получила высшее образование. Её старшая дочь закончила школу с золотой медалью и сейчас учится в университете. Третий ребёнок появился в семье водителя Олега Алексеевича Закурдаева, который работает в гостинице 14 лет.

А в ближайшее время ожидается пополнение семьи самой молодой сотрудницы Ани Игнатьевой.

Дети – наше будущее. Именно это самое юное будущее, ради которого люди живут и работают, по инициативе генерального директора ООО «Простор» В. И. Супруна и собрали вместе с мамочками в один из предновогодних дней в добрых стенах гостиницы «Рыбак». Некоторые пришли сами, а за теми, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком, приехал водитель.

Здесь никого не забывают.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 51 от 24 декабря 2015 г.