Газета "Рыбак Сахалина"
31 декабря 2015 года

​Порочный круг танкера «Надежда»

Уходящий год для островного региона ознаменовался крупномасштабной экологической катастрофой – в акватории порта Невельск в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель танкер «Надежда» (порт приписки Находка). В результате полученной пробоины нефтепродуктами была загрязнена морская акватория и прибрежная полоса. Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с аварией этого судна.

В результате её установлено, что в соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут.

Численность экипажа не соответствовала свидетельству о его минимальном составе. Чтобы получить разрешение на отход судна из порта Невельск, капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения о полном составе экипажа.

Находкинский транспортный прокурор внес представление руководителю судовладельца ООО «ДВ-Акватория», в отношении предприятия и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий лицензии).

По материалам проверки Сахалинского транспортного прокурора следственные органы возбудили уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ) и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Ведется следствие.

Проверкой также выявлены нарушения законодательства о безопасности мореплавания в деятельности капитанов портов (Ванино, Невельск), между которыми осуществлялась каботажная перевозка нефтепродуктов.

Должностные лица инспекции государственного портового контроля морского порта Ванино должным образом не проверили соблюдение требований к загрузке танкера «Надежда», что позволило осуществить незаконную перевозку мазута.

Капитан морского порта Невельск не проверил достоверность сведений, представленных капитаном судна, в результате оно вышло из порта с запрещенным грузом на борту и неполным составом экипажа.

Ванинский транспортный прокурор внес представление руководителю ФГБУ «Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива», Сахалинский транспортный прокурор – руководителю ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки», сообщили в пресс-службе ДВТП.

«Рыбак Сахалина» № 52 от 31 декабря 2015 г.