Газета "Рыбак Сахалина"
14 января 2016 года

​Новогодний подарок «Гидростроя»

Предстоящее в этом году 25-летие со дня основания ЗАО «Гидрострой» будет важным событием не только для его работников, но и для всех, видимо, жителей Курильска. Потому что практически все современные здания и сооружения различного назначения, появившиеся на Итурупе, построены именно «Гидростроем». В том числе больница, аэропорт, асфальтированные дороги, о которых пока только мечтают в соседних курильских районах.

А в канун нового 2016-го года, 26 декабря, в районном центре открылся современный культурно-спортивный центр, состоящий из нескольких корпусов, – его тоже построил «Гидрострой». Культурно-спортивный центр – это уникальное для Курильских островов сооружение, состоящее из универсального спортивного зала размером 48 на 24 метра, в котором можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. В следующем корпусе располагается бассейн с тремя плавательными дорожками по 25 метров и трибунами для зрителей – подобного на дальних наших островах ещё не было.

С вводом в строй культурно-спортивного центра жители Курильска получили возможность смотреть художественные фильмы – здесь имеется также киноконцертный зал на 200 мест с удобными креслами и современной звуковой аппаратурой. Многие молодые жители города, которые за минувшие годы никуда не выезжали с Итурупа и никогда не видели настоящего кино, получили возможность смотреть фильмы не на экране телевизора, а на большом экране.

Построенный «Гидростроем» комплекс с первого своего дня стал центром культурно-спортивной жизни Курильска и всего Курильского района. В нескольких корпусах этого самого крупного здания города располагаются и Дом культуры, и музей, и библиотека, имеются помещения для художественного творчества, размещения выставок, занятий танцами, вокалом, гимнастикой.

Все работы по благоустройству территории комплекса также провело ЗАО «Гидрострой». Во всей своей красе огромная прогулочная площадка предстанет, конечно, летом, когда здесь появятся газоны, цветы, скамейки для отдыхающих.

В общем, жителям Курильского района очень повезло, когда 25 лет назад здесь было создано поначалу небольшое, но очень ответственное предприятие под названием «Гидрострой», превратившееся с годами в крупный холдинг, объединяющий строительство, прибрежное и океаническое рыболовство, рыбопереработку и рыборазведение. Не будь его – вряд ли произошли бы на Итурупе столь впечатляющие и радостные перемены.

«Рыбак Сахалина» № 1 от 14 января 2016 г.