Газета "Рыбак Сахалина"
21 января 2016 года

Топить – и никаких гвоздей!

Ежегодно у наших берегов за браконьерский промысел задерживается немало судов, ходящих под иностранным флагом. Государство флага, конечно, не имеет никакого отношения к принадлежности «парохода», он, скорее всего, никогда и не бывал у берегов какого-нибудь Буркина Фасо или Сенегала с Гамбией и прочих географических экзотик. Все эти шхуны принадлежат нашим согражданам, руководящим промыслом по скайпу, не показывая своего лица.

Задержанные суда доставляются к российским берегам, где начинаются соответствующие разбирательства. В большинстве случаев всё для браконьеров заканчивается довольно благополучно: на капитана и фирму накладываются какие-то штрафы, которые легко отбиваются в ходе очередных проникновений в территориальные воды России. Некоторых опять ловят, и всё опять повторяется – наши ВБР подвергаются очередному разграблению. Впрочем, подобный грабёж идёт и в отношении других стран, которые в силу различных причин, в том числе откровенной коррупции, не в состоянии обеспечить неприкосновенность водно-биологических ресурсов (вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-либо был уличён в браконьерстве у берегов США, Германии, Японии?. Россия по причине своей экономической и моральной слабости оказалась в числе этих «других», и порой кажется, что она просто боится пошевелить пальцем из-за страха нарваться на окрик. То ли из-за рубежа, то ли из каких-либо высоких нашенских структур, если предположить, что этот браконьерский флот принадлежит важным российским ребятам.

Можно ли избавиться от браконьерского флота? Легко! Хороший пример подаёт нам Индонезия, в территориальных водах которой также нередко ведётся незаконный промысел. Она взяла за правило не просто грозить пальчиком браконьерам, а лишать их орудий промысла. В принципе, наша рыбоохрана тоже уничтожает орудия незаконного промысла – например, сети. Правда, касается это преимущественно не организованных браконьеров, а обычных, не имеющих «крыши» граждан – дедков, например.

Индонезия недавно приняла решение уничтожить 41 иностранное судно, задержанное ранее в территориальных водах страны за незаконный промысел. По данным газеты «Star», рыболовецкие шхуны, находящиеся в настоящее время у берегов островов Калимантан, Сулавеси и Суматра, будут затоплены 20 мая. Суда осуществляли незаконный промысел под флагами различных стран, в том числе Вьетнама, Китая, Малайзии и Таиланда.

А кто мешает России поступать аналогичным образом? Ведь можем же, когда появляется желание, уничтожать «без суда и следствия», не считаясь с тем, что это чья-то собственность, попавшие под наши санкции товары даже высшего качества! А ведь это не «стодвадцатьшестой» свежести используемые браконьерами шхуны, готовые при более-менее солидном шторме уйти на дно и без вмешательства человека.

Президент Индонезии Джоко Видодо в прошлом году издал указ, согласно которому береговым службам предписано уничтожать любые иностранные суда, занимающиеся браконьерством в территориальных водах страны. Команды в данном случае задерживаются, а затем высылаются в свои страны.

Мы ведь тоже в состоянии выслать экипаж задержанного нами браконьерского судна в какую-нибудь уже упомянутую Буркина Фасо или Гамбию (чей флаг носило судно), если он, а это российские граждане, не захочет остаться в России и понести заслуженное наказание за соучастие в преступлении – в браконьерстве.

В. ТРОИЦКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 2 от 21 января 2016 г.