Газета "Рыбак Сахалина"
28 января 2016 года

Письмо в редакцию.

Несколько вопросов господину полковнику.

Ушёл 2015-й год. Сложный, тяжёлый для всех рыбаков Сахалина.

ООО «Янтарное» не стало исключением. Обещанная рыба не пришла. Зато пришли полицейские. Много. Как и положено – в масках и без оных. Но все с оружием. И, как положено, с криками и бряцая затворами стали занимать ключевые кабинеты и господствующие высоты на территории ООО «Янтарное» по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 2-в. Возглавил спецоперацию подполковник полиции Хамаев А. А.

Всех работников согнали в одну кучу, запретив пользоваться телефонами.

А причиной этой спецоперации стал грузовик, перед этим пришедший из села Стародубского с закупленной у населения кетой в количестве 4000 килограммов, о чём был составлен протокол. После чего рыба на этом же грузовике по команде сотрудников полиции отбыла в г. Корсаков на базу хранения. А куда конкретно – неизвестно.

Далее под предводительством того же подполковника проводятся обыски в кабинетах. Изымается документация, оргтехника. Это всё происходит в офисе ООО «Янтарное» (ИНН 6501115370), где руководителем является управляющая компания ООО «Фирма «Катамаран» в лице её директора Ковалёва Александра Захаровича.

Попутно, безо всяких постановлений, проводятся обыски и изымаются документы в ООО «Янтарное» (ИНН 6503008455), генеральным директором которого является Лысяк Николай Сергеевич (это совершенно другое юридическое лицо, не имеющее никакого отношения к грузовику с задержанной рыбой).

Вот такова сухая хроника событий.

А дальше начинается детективная история.

Часть «шоуменов» в масках и часть офицеров областного ОБЭП выезжают на базу ООО «Сахалинтранссервис-ЮС», расположенную по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 1-б, где в двух рефрижераторных контейнерах хранилась мороженая кета ООО «Янтарное» (генеральный директор Лысяк Н. С.).

С контейнеров срезаются замки, и вся продукция в течение двух дней вывозится в неизвестном направлении.

Всё это делается оперативно, несмотря на протесты генерального директора ООО «Сахалинтранссервис-ЮС» Шпартеева В. В. Все его просьбы вызвать представителя ООО «Янтарное» работниками полиции игнорировались.

Данное действо происходило 9 сентября 2015 года, а на другой день, 10 сентября 2015 года, против бывшего генерального директора ООО «Янтарное» (ИНН 6501115370) Усатова В. В. заводится уголовное дело № 6020087 по статье 175 ч. 3 УК РФ. В нём говорится: «В период с августа 2015 г. по 9. 09. 2015 г. Усатов В. В., являясь директором ООО «Янтарное», используя своё служебное положение, приобрёл у неустановленных лиц рыбу-сырец в количестве не менее 4000 кг, заведомо добытую преступным путём».

Одновременно с этим наверх в МВД России наш начальник УВД полковник Долгий О. В. рапортует о блестяще проведённой операции

Привожу заметку из http://fishnews.ru/news/27050.

Заголовок: «Сахалинские правоохранители разбираются с продажей лосося».

Текст:

«В Сахалинской области полицейские выявили предприятие, занимавшееся скупкой браконьерского лосося, сообщает МВД России. По итогам операции изъято около 5 тонн горбуши-сырца, а также более 100 тонн готовой продукции.

Сотрудники управления МВД России по Сахалинской области и сотрудники регионального УФСБ пресекли деятельность рыбоперерабатывающего предприятия, занимавшегося скупкой и реализацией незаконно добытого лосося, сообщили Fishnews в пресс-центре МВД России. Отмечено, что оперативники вели разработку несколько месяцев, результатом стала совместная операция.

Стражи порядка вошли на территорию предприятия в тот момент, когда туда для разгрузки въехал грузовик. В кузове автомобиля находился незаконно добытый лосось».

На территории сахалинскими правоохранителями БЫЛ ОБНАРУЖЕН рыборазделочный и икорный цех, морозильные установки и жилые помещения для обслуживающего персонала».

Оказывается, наши полицейские впервые узнали об ООО «Янтарное» только когда обнаружили рыборазделочные цеха. А кого же они оперативно разрабатывали в течение долгого времени? Это что? – новый анекдот?

Наверное, уж очень хотелось начальнику УВД полковнику Долгому О. В.получить к празднику звание генерала.

Праздник прошёл – генерала полковнику не дали. Вероятно, и правильно, потому что рыба в количестве свыше 100 тонн исчезла в неизвестном направлении.

А на все запросы генерального директора ООО «Янтарное» Лысяка Н. С. в областную прокуратуру, в Следственный комитет, начальнику УВД по поводу исчезнувшей рыбы – тишина. Ни одного ответа.

Ни одного ответа и по поводу машин – где они находятся и когда их можно забрать законным хозяевам? Или они тоже бесследно исчезли?

Все эти вопросы и хочу задать через газету указанным выше должностным лицам.

А ТАКЖЕ ПРОШУ:

- областного прокурора – дать правовую оценку действиям работников полиции, привлечь к ответственности виновных в этом, на мой взгляд, беспределе,

- начальника Следственного комитета – привлечь к ответственности причастных к исчезновению более 100 тонн рыбопродукции.

Президент России чуть ли не каждый день говорит с экрана телевизоров о том, чтобы прекратить кошмарить малый бизнес – его надо беречь, ему надо помогать. И на самом деле помогают. И губернатор, и правительство области, и агентство по рыболовству Сахалинской области. Потому что сегодня малый бизнес – это тот локомотив, который вывезет страну из её сегодняшнего непростого положения.

Только полковник Долгий О. В. телевизор, наверное, не смотрит, циркуляры сверху читает невнимательно. А, может, я и мои коллеги просто чего-то не понимаем?

А если всё понимаем правильно, то, господин полковник, будьте любезны ответить на несколько очень простых вопросов:

- Где находится изъятая вашими подчинёнными у ООО «Янтарное» мороженая рыба в количестве свыше 100 тонн? Напомню, что это именно та рыба, о которой Вы рапортовали.

- Где находятся два изъятых автомобиля?

- Как вы отличаете браконьерскую рыбу от небраконьерской?

- И где, в конце концов, преступное сообщество, которое я, Василий Усатов, находящийся под подпиской о невыезде и единственный фигурант дела, якобы возглавляю?

К сведению читателей: уголовное дело против меня, то есть Усатова В. В., возбуждено по ст. 175 ч.3 – организация преступного сообщества, что предполагает совершение особо опасного преступления и, следовательно, все действия работников полиции, направленные на установление доказательств по делу, должны проводиться оперативно, по горячим следам. Но при расследовании данного уголовного дела мы видим вялотекущий процесс.

С момента возбуждения уголовного дела прошло уже почти пять месяцев, оно уже несколько раз продлевалось, но никакого решения по нему до сих пор нет. Поменялось уже три следователя.

Несложно предположить, что задержание автомобиля с рыбой в количестве четырёх тонн и последующее возбуждение уголовного дела имело целью вымогательство взятки, так как вскоре после этих событий на меня вышел посредник и предложил за 5 миллионов решить все проблемы.

Удивляться моему предположению не надо, так как вскоре за взятку в 5 миллионов рублей был задержан по другим делам начальник Южно-Сахалинского городского ОБЭП Иванов Роман.

В. УСАТОВ. «Рыбак Сахалина» № 3 от 28 января 2016 г.