Газета "Рыбак Сахалина"
19 февраля 2009 года

Пуще неволи

В своей четвертьвековой (с гаком) истории «Рыбак Сахалина» уже имел рубрику для рыболовов-любителей. Но потом, когда рыночные отношения внедрились и в средства массовой информации, она приказала нам долго выживать, исчезнув с газетных страниц. Однако многие наши читатели продолжают недоумевать, почему единственная в области рыбацкая газета оставила без трибуны немалое количество тех людей, для которых любительское рыболовство является существенной частью образа жизни, а для общества стало, по сути, социальным феноменом.

Попробуем ликвидировать этот пробел. Во всяком случае, для южной половины Сахалина, на территории которой наиболее востребована наша газета. Понятно, что рыбаков прежде всего интересует, где рыба ловилась вчера и сегодня, чтобы решить, куда поехать завтра. Увы, такая оперативность еженедельнику недоступна. Поэтому мы можем вести разговор только о тенденциях, явлениях, процессах. Есть и масса другой полезной информации, представляющей интерес для многих.

Предлагаем рубрику «Пуще неволи». Она ведь может относиться не только к охоте, но и ко всему, что входит в широкое понятие «промысловый инстинкт», гораздо более широкое, чем просто добывание пищи. На наш взгляд, это и есть основной инстинкт человека, как только он принял вертикальное положение.

Естественно, приглашаем к разговору друзей-читателей. Делитесь информацией, своими мыслями, знаниями, опытом. И, как гласит поговорка, – пошли нам, боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать.