Газета "Рыбак Сахалина"
31 марта 2016 года

Действие равно противодействию

Латвия, входившая в СССР, была мощной рыбацкой республикой, её суда бороздили не только Балтику, но и Атлантику. Здесь даже выходила отраслевая газета «Рыбак Латвии». А затем жители республики, в том числе и большинство местных русских, дружно проголосовали за выход из Советского Союза.

Но местный народ лучше жить не стал. Проблемы начались и у рыбаков. Особенно они обострились с января этого года, когда Белоруссия закрыла свой рынок для латвийских рыболовов. Вместе с тем государственное Министерство земледелия осталось глухим к требованиям местных рыбаков о создании нового предприятия, которое помогло бы отрасли выжить. Об этом рассказал в программе "Латвийского Радио-4" глава "Рыбного Фонда" Инарий Войцс.

По его словам, из-за российских санкций рыболовные предприятия Латвии фактически не могут сбыть свой улов. Латвийские рыбаки практически не продают рыбу на внутреннем рынке: население прилично обеднело, не знает, как оплатить ЖКХ. Чтобы хоть как-то поддержать предприятия, "Рыбный фонд" с начала года скупил около 4 тысяч тонн рыбы. Сейчас она находится в замороженном виде, а фонд ищет способы ее продать.

"Будем ждать лета или осени, или куда-то реализуем. Но если в прошлом году нашу мороженную кильку брали белорусы, то с 1 января они больше этого не делают. Минск поддерживает Россию, у них есть Таможенный союз, в который входят Белоруссия, Казахстан и Россия. Очевидно, Россия повлияла на белорусов, и они больше не открывают свой рынок для Латвии. Там каждый год давалась квота на импорт рыбы из Латвии, но в этом году – нет», – поплакался Войцс. Человек, видимо, забыл, что российские санкции стали ответом на санкции Евросоюза, в котором активную антироссийскую роль играет как раз Латвия.

Войцс добавил, что латвийская сторона уже подала запрос на встречу с белорусским руководством на высшем уровне, однако ответа со стороны Минска пока нет. "Рынок Белоруссии открыт для шведов, для финнов, но не для Латвии. Российский рынок для нас закрылся с 1 августа 2014 года, белорусский – с 1 января. В Казахстан рыба тоже не идет – Россия её не пропускает", – пояснил глава фонда.

В связи с этой ситуацией многие латвийские рыболовные суда отправились в Данию и сдают улов там, чтобы датчане смогли переработать рыбу в муку: на еду эта рыба уже не годится.

«Рыбак Сахалина» № 12 от 31 марта 2016 г.