III Всероссийский Съезд рыбаков

01 марта 2012 года
Александр ПОПОВ

Добросовестный пользователь РПУ должен иметь гарантии

Возможность без конкурса продлить право пользования рыбопромысловым участком для добросовестных пользователей способна стать серьезным стимулом к развитию бизнеса, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

Напомним, что с такой инициативой выступили участники III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства, состоявшегося 16 февраля в Москве. В Решении форума содержится рекомендация: предусмотреть законодательное обеспечение соблюдения исторического принципа пользования РПУ, определив бесконкурсное продление права пользования участком для добросовестных пользователей после окончания срока действия договора.

По мнению Александра Попова, подобная норма – это серьезный стимул для того, чтобы рыбак мог спокойно работать на перспективу. Как рассказал РИА Fishnews.ru президент АРС, тот принцип, который на сегодняшний день действует в отношении долей квот вылова водных биоресурсов, предложено распространить и на промысловые участки: если пользователь грамотно работал, вкладывался в развитие производства, ничего не нарушал, он имеет преимущественное право на получение участка.

Собеседник информагентства также отметил, что в результате принятия указанной меры рыбодобывающие предприятия станут более привлекательными клиентами для банков.

РИА Fishnews.ru