Интервью

16 сентября 2008 года
Игорь Улейскиий

Международный съезд рыбаков – площадка для диалога всей рыбацкой общественности

Игорь УЛЕЙСКИЙ, Руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края

- Игорь Геннадьевич, рыбацкие форумы уже не впервые проводятся в Приморье. Какая «изюминка» в нынешнем съезде?

- Действительно, российские рыбаки не первый раз собираются во Владивостоке обсудить свои проблемы, обменяться опытом. В этом году съезд расширил свои географические границы, впервые получив международный статус. С такой инициативой выступил губернатор края Сергей Дарькин.

Идеологическое начало – идеи, проблемы и вопросы, которые будут обсуждаться на съезде, сформированы рыбацким сообществом. Сегодня российские рыбаки понимают необходимость интеграции в мировой рынок, но с чем мы туда придем и какую нишу займем, этот вопрос сейчас более важен. У нас есть все конкурентные преимущества: экологически чистая сырьевая база, высококвалифицированные кадры. Мы можем и должны стать не только поставщиком экологически чистого сырья, но и продукции высокой степени переработки.

Активное участие в подготовке съезда принимают рыбаки Приморья. Большую координационную объединяющую работу ведет Ассоциация рыбаков Приморья. Подключились к формированию деловой программы и рыбаки других регионов России. Мы ждем гостей из Астраханской области, Архангельска, Мурманска, Калининграда, Калининградской области, Московской области, Урала, Сибири. Будет практически весь рыбацкий Дальний Восток. Нас активно поддерживает Министерство сельского хозяйства, которое является одним из организаторов нашего съезда. В работе съезда планирует принять участие заместитель министра Владимир Измайлов.

- Представители каких стран примут участие в работе форума?

- Большие делегации прибудут из Исландии, Германии, Японии, Китая, Кореи. Будут рыбаки и эксперты из США, Новой Зеландии, Австралии. На сегодняшний день подтвердили свое участие около 200 человек из-за пределов Приморского края. Предположительно, участниками нашего съезда станут более 300 человек.

- Какие главные проблемы намерены обсуждать участники Первого международного съезда рыбаков?

- Основная тема съезда – состояние и тенденции международного рынка рыбопродукции. Собственно, на эти важнейшие проблемы «завязаны» все запланированные выступления и обсуждения. Будут рассматриваться вопросы безопасности и стабильности мирового рыбного рынка, будет дан анализ роли России в формировании международного рынка рыбопродукции.

Мы рассчитываем обсудить проблемы совершенствования государственного управления отраслью, что называется, из первых уст, узнать о процессах, происходящих на мировом рынке рыбопродукции.

Очень важно, что свободный обмен мнениями поможет выработать систему взаимодействия на достаточно узком международном рынке рыбопродукции. Я убежден, съезд – это хорошая возможность наладить диалог власти и бизнеса, науки, общественных организаций, представителей разных стран.

- Пойдет ли речь о решении задач, поставленных перед российскими рыбаками Президентом Путиным?

- Из четырех поручений Президента два уже выполнены. Во-первых, внесены поправки в закон о государственной границе, которые упрощают процедуру пересечения госграницы рыбакам, ведущими промысел в прибрежной зоне. В июле вышел приказ Министерства сельского хозяйства о порядке перерегистрации договоров, о переходе долей от одного пользователя к другому.

Я думаю, участники съезда обязательно будут говорить о включении в национальный проект «Развитие АПК» рыболовства или одной из его составляющих – аквакультуре. Губернатор Приморья не первый год говорит об этом направлении как о перспективном, но аквакультура требует немалых затрат средств и времени.

Важно, чтобы инициатива была поддержана на правительственном уровне. И включение этого направления в национальные приоритеты будет серьезным стимулом для этого направления, которое требует очень серьезных финансовых затрат, и очень длительного времени до выхода конечного продукта.

Во многом все мероприятия, как съезд, так и выставка – идут благодаря инициативе губернатора Сергея Михайловича Дарькина, его настойчивости, я бы так отметил, и постоянному вниманию к этому вопросу: личный контроль, личное участие, отслеживание всего процесса подготовки и проведения самого мероприятия.

Пользуясь случаем, хочу еще раз пригласить рыбаков, представителей бизнеса, связанного с рыбной отраслью, к участию в нашем съезде. Всю информацию: как подать заявку, какая будет программа, кто участвует, где откроется выставочная экспозиция, – можно получить на сайте администрации края.