Красная путина 2011

28 июня 2011 года

Лососевая путина на Камчатке опережает график

С начала «красной» путины 2011 г. пользователи Камчатского края добыли 6,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основной промысел разворачивается в Усть-Камчатском районе.

«На сегодняшний день мы опережаем график, если сравнивать с аналогичной путиной 2009 г.», – отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. По его словам, в Усть-Камчатском районе к вылову лососевых на речных рыбопромысловых участках рыбаки приступили с 16 мая. Здесь добыто порядка 5,1 тыс. тонн нерки и около 300 тонн чавычи. Это на 1,4 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2009 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в краевом минрыбхозе, на восточном побережье подходы красной рыбы задерживаются на неделю из-за холодной погоды. Тем не менее, по заключению ученых, в целом подходы рыбы к полуострову значительны. «Прогноз по Карагинской подзоне на 108 тыс. тонн не только оправдывается, но, скорее всего, будет превышен», – выразил уверенность министр рыбного хозяйства региона, отметив, что все предприятия региона, которые наделены объемами, готовы к промыслу на 100%.

РИА Fishnews.ru