Красная путина 2011

03 августа 2011 года

Численность чавычи остается низкой

По оценкам ученых, даже выведение чавычи из промысла на западном побережье Камчатки не позволяет поддерживать ее популяцию на оптимальном уровне. Дефицит ощущается и по производителям нерки.

С середины июля специалисты проводили плановые авиаучетные работы по мониторингу заполнения водоемов Камчатки производителями тихоокеанских лососей. К настоящему времени начался нерест чавычи, а также нерки и кеты ранних форм. Авиагруппа уже отработала на реках западного побережья полуострова.

«К сожалению, несмотря на ряд мер, включающих и выведение чавычи из промысла на Западной Камчатке, нам не удается поддержать ее численность на оптимальном уровне, – рассказал на прошедшем 1 августа заседании штаба лососевой путины директор КамчатНИРО Сергей Коростелев. – Удовлетворительно заполнены только нерестилища реки Опала – около 6,5 тыс. экземпляров чавычи. Крайне плохо – нерестовые площади в бассейне реки Большая с притоками».

Обследованы и нерестилища верхнего течения реки Камчатка. Здесь, по словам директора института, также ощущается дефицит производителей нерки и чавычи.

Более благоприятная, однако далеко не идеальная обстановка наблюдается в притоках нижнего и среднего течения реки Камчатка. Общая учтенная численность нерки составляет около 50 тыс. особей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, продолжается пропуск нерки на нерест в озеро Курильское. Первоначально не удавалось выдерживать выработанный график заполнения, поскольку современные производственные мощности в состоянии осваивать всю мигрирующую и заходящую в реку рыбу, даже когда промысел в реке остановлен.

«Невода не пропускают лососей к реке. В результате этого на комиссии по оперативному регулированию промысла было принято кардинальное решение и последовательно остановлена работа на морских неводах, препятствующих миграциям нерки к устью реки Озерная, – сообщил Сергей Коростелев. – В итоге за 4 дня остановки неводов на рыбоучетном сооружении зафиксирован проход около 1200 особей. Всего пропущено 1 470 особей и, следовательно, пропуск уже находится в диапазоне оптимума».

РИА Fishnews.ru