Персоны
Сергей КОРОСТЕЛЕВ

Коростелев Сергей Георгиевич

Координатор Программы по устойчивому морскому рыболовству Камчатского отделения WWF России

Родился 3 октября 1962 г. в городе Елизово Камчатской области.

В 1984 г. окончил рыбохозяйственный факультет Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства.

В 1986 г. поступил в очную аспирантуру института.

В 1990 г. после аспирантуры был принят на должность ассистента кафедры ихтиологии и гидробиологии Астрыбвтуза.

В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «ихтиология», в 1995 г. избран по конкурсу на должность доцента этой кафедры.

В 1996 г. начал работу в КамчатНИРО в должности старшего научного сотрудника лаборатории донных рыб.

В 1998 г. назначен заведующим созданной в КамчатНИРО новой лаборатории – прибрежных экосистем.

В 2005 г. назначен заместителем директора КамчатНИРО, заведующим Отделом прибрежных биоресурсов.

С октября 2008 г. по октябрь 2011 г. – директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

С 2013 г. - координатор Программы по устойчивому морскому рыболовству Камчатского отделения WWF России

Доктор биологических наук.

Автор более 80 научных работ, часть из них опубликована в международных изданиях за рубежом. Неоднократный участник региональных, всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов.

Назад

Сергей Коростелев в новостях

16 октября 2020

Как изменения климата скажутся на промысле на Камчатке – прогноз WWF

Эксперты WWF России представили прогноз, как будет меняться климат на Камчатке и какие последствия это вызовет. Одной из позитивных перспектив представители организации называют рост уловов.

06 октября 2020

Причину камчатского замора выясняют в лабораториях

Пока причина массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива на Камчатке не установлена. WWF России предполагает, что произошло загрязнение высокотоксичным веществом. Рыбопромышленники собираются обсудить ситуацию на Общественном совете при Росрыболовстве.

20 мая 2020

Приказ по заповедным зонам для рыбы приветствовали экологи

Минсельхоз утвердил критерии и порядок подготовки биообоснования создания рыбохозяйственных заповедных зон. РХЗЗ позволят предотвратить деградацию множества водных экосистем России, уверены специалисты Всемирного фонда дикой природы.

19 мая 2020

Проблемы каланов и сивучей изучат экологи

WWF России запускает проект по сохранению каланов и сивучей: на нынешний год запланировано несколько экспедиций. Экологи хотят выяснить причины сокращения численности этих животных у юго-восточного побережья Камчатки и на Северных Курилах.

10 апреля 2020

Планы по промыслу минтая в Чукотском море вызвали вопросы у экологов

В 2021 г. отраслевая наука впервые предлагает установить общий допустимый улов минтая в Чукотском море. Однако в WWF России считают, что обосновывающие материалы «не дают всесторонней оценки угроз и влияния добычи на донные сообщества».

05 марта 2019

Экологи протестуют против рыбохода в ООПТ

WWF выступил с критикой идеи строительства рыбоходного канала, соединяющего Кроноцкое озеро с Тихим океаном. По мнению экологов, подселение инвазивных видов навредит экосистеме озера.

04 февраля 2019

WWF предложил свои решения лососевых проблем

В Международный год лосося WWF предложил меры, которые, как полагают в организации, помогут сохранять уникальную рыбу. Это в том числе усиление контроля за работой горнорудных компаний, пересмотр подходов в лососеводстве и создание рыбохозяйственных заповедных зон.

06 августа 2018

Стримеры помогают ярусникам беречь птиц

WWF России подтвердил эффективность работы стримерных линий. Использование этих тросов с яркими лентами позволило членам Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» значительно уменьшить случайную гибель птиц при добыче рыбы.

20 ноября 2017

Экологи хотят защитить камчатский шельф заповедной зоной

Создать на Западной Камчатке рыбохозяйственную заповедную зону предлагает WWF России. Таким образом планируется предотвратить разрушительную добычу углеводородов на шельфе.

05 июля 2017

Экологи оценят лососевый потенциал река Островная на Камчатке

С июля по октябрь Всемирный фонд дикой природы (WWF) и природный парк «Вулканы Камчатки» проведут исследование, которое даст представление о состоянии запасов лососевых в бассейне реки Островная.

19 июня 2017

Агентство по рыболовству Сахалина возглавил Геннадий Судаков

По результатам отбора среди 15 кандидатур на должность руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области был утвержден Геннадий Судаков. Много лет он проработал в Астраханской области.

13 октября 2016

Экологи хотят защитить рыбные богатства Камчатки заповедными зонами

Природозащитники разработали обоснования для создания рыбохозяйственных заповедных зон в бассейне реки Опала и на западно-камчатском шельфе. По замыслу экологов, появление РХЗЗ в одном из этих районов станет прецедентом для страны.

27 июля 2016

Борьба с лососевым браконьерством касается каждого

При покупке чавычи и симы всегда нужно спрашивать разрешительные документы на рыбу, чтобы не способствовать хищническому истреблению этих ценных видов, подчеркивают директор программы по устойчивому рыболовству WWF России Константин Згуровский и координатор этой программы на Камчатке Сергей Коростелев.

02 июля 2015

Большой победой назвали в WWF запрет дрифтерного промысла

В WWF России приветствовали закон о запрещении с 2016 г. добычи тихоокеанских лососей с помощью дрифтерных сетей в исключительной экономзоне РФ. Квоты, выделенные ранее для этого вида промысла, успешно могут освоить береговые предприятия, считают в организации.

25 декабря 2014

В WWF приветствовали инициативу о запрете дрифтерного промысла

Представители WWF России с одобрением высказались о возможном закрытии промышленной добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями в водах РФ. В организации ссылаются на отсутствие реального контроля за промыслом.