Красная путина 2011

03 августа 2011 года

Наука обеспокоена сохранением баланса

Активное развитие береговой переработки в Камчатском крае требует совершенствования оперативной оценки пропуска производителей на нерестовых реках. Это должно уберечь от перелова лососевых в будущем.

В сравнении с предыдущими годами во всех ключевых промысловых районах Камчатки предприятия существенно нарастили береговые мощности и способны ловить и перерабатывать всю практически подходящую к рекам рыбу.

Вместе с тем ученые обеспокоены сохранением баланса: «Бояться теперь следует не избытка производителей в реках как еще в недавнем прошлом, а их дефицита», – отметил директор КамчатНИРО Сергей Коростелев.

К сожалению, на сегодняшний день надежными инструментами для оперативной оценки пропуска институт не располагает, в результате чего проходит время до фиксации производителей уже в нерестовых притоках, пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Однако определенные подвижки в этом плане есть. «Сейчас в институте проходит апробацию отечественный акустический комплекс NetCor, способный решать эти задачи», – рассказал руководитель КамчатНИРО.

РИА Fishnews.ru