Красная путина 2011

19 августа 2011 года
Обработка улова в рыболовецком колхозе им. Ленина, Камчатский край

Камчатские рыбаки обеспечили рекорд путине-2011

Общий вылов лососей в Дальневосточном регионе на 18 августа превысил 401 тыс. тонн. Однако рекордными можно назвать лишь уловы на Камчатке, в ряде субъектов объемы добычи, напротив, отстают от показателей 2009 г.

18 августа состоялось очередное заседание штаба лососевой путины. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел обсуждение оперативной обстановки на промысле в режиме телефонно-селекторной связи. В совещании приняли участие руководители дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских институтов, главы субъектов Федерации, представители Пограничной службы ФСБ России и ОАО «Российские железные дороги».

На текущий момент объем добычи лососевых в Дальневосточном бассейне превосходит показатель рекордного 2009 г. на 6% и составляет 401 246,2 тонны. Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей ФАР, лидирует на путине Камчатский край: по состоянию на 18 августа здесь добыто 238 409,5 тонны лососей, что выше уровня 2009 г. почти на 55 тыс. тонн. На второе место по объемам вылова вышла Сахалинская область с 136 942,9 тонны, однако результат предыдущего урожайного года в регионе не превышен (-22 тыс. тонн).

Хабаровский край освоил 14 039,3 тонны лососей (-7,3 тыс. тонн в сравнении с уровнем 2009 г.), Магаданская область – 10 699,3 тонны (-2,8 тыс. тонн), Чукотский автономный округ – 1144 тонны ( +205 тонн), Приморский край – 11,2 тонны ( +3,1 тонны к уровню 2009 г.).

На Камчатке лососевая путина подходит к концу. На западе и востоке полуострова рыбаки снимают ставные невода, рыба проходит на нерестилища. Для оптимального заполнения нерестилищ на реках вводятся пропускные дни.

В отличие от Камчатки, в Сахалинской области сейчас самая активная фаза промысла. Однако рыбаков беспокоит слабый подход лососей в залив Анива и к островам Итуруп и Кунашир. С 22 августа на рыборазводных заводах острова начнется закладка икры для воспроизводства. Специалисты Сахалинрыбвода ведут постоянный контроль заполнения нерестилищ.

Для мониторинга объема лососевых в районе Охотского моря и Южных Курил 14 августа из Владивостока также вышло научно-исследовательское судно «ТИНРО».

В Хабаровском крае температурный режим в низовьях Амура в последние дни улучшился, прекратились заморные явления. Однако по оценкам ученых краевого филиала ТИНРО-Центра высокая температура воды в июле и начале августа привела к гибели порядка 10 млн. экземпляров лососевых видов рыб, что сказалось на показателях вылова и заполнении нерестилищ летней популяции амурской кеты.

В этом году Магаданская область достигла исторического максимума по объему вылова гольцов – свыше 250 тонн. Но обильные паводки в Магадане осложняют промысел в районе залива Шелехова и Тауйской губе. В таких условиях затрудняется и выполнение плана по закладке икры кеты на рыборазводных заводах. Несмотря на это план по закладке икры горбуши выполнен полностью.

Продолжается доставка красной рыбы в центральные регионы России Северным морским путем. Как сообщалось ранее, 28 августа ожидается приход в Санкт-Петербург судна «Коммунары Николаева», 2 сентября в Северную столицу прибудет «Капитан Пряха». В ближайшее время из Петропавловска-Камчатского планируется выход третьего транспорта с лососевым грузом.

В порт Владивостока с начала лососевой путины доставлено 88 тыс. тонн замороженной красной рыбы, из которых 78 тыс. тонн предназначены для реализации на внутреннем рынке. По информации ОАО «РЖД» в регионе находится достаточное количество подвижного состава рефвагонов и вагонов-термосов. С начала года в центральные регионы России было отправлено 8 ускоренных поездов. На 20 августа намечена отправка очередного состава.

РИА Fishnews.ru