Красная путина 2011

29 августа 2011 года

Хабаровские рыбаки надеются наверстать упущенное

Жара спала, и промысловики Хабаровского края направили все усилия на вылов кеты и кижуча. Тем временем, по горбуше нынешний год уже признали «неурожайным».

«Сегодня на берег поступили лишь 15 тыс. тонн сырца, причем из общего объема горбуши в 5 тыс. тонн рыбаки смогли выловить всего около 1 тыс. тонн. Это говорит о том, что прогноз ученых не оправдался, – констатирует председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Сергей Рябченко. – Хорошо, если к окончанию сезона нам удастся взять 30 тыс. тонн из запланированных 44 тыс. тонн лосося. Подходы косяков рыбы хаотичны, поэтому на реках один день ловят – три отдыхают. В Охотском районе то малая вода, то половодье. В реки Ульчского района лосось не зашел по причине высокой температуры воды».

В то же время, по словам руководителя комитета, местные производители вышли на путину максимально подготовленными. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевого минприроды, сырье поступает на перерабатывающие заводы, на которых как раз к началу очередного сезона завершили модернизацию. В этом году рыбакам удалось приобрести современное японское оборудование, позволяющее выполнять полный цикл обработки лосося.

Но промысловики не теряют надежды: жара спала и наверстать упущенные возможности времени еще достаточно. К настоящему времени на путине определились и лидеры. В бассейне Амура – это компания «Ухта-пром» и колхоз «Нижнее Пронге», а на Охотоморье – артель «Иня» и колхоз имени Ленина. «В конце октября мы подведем итоги лососевой путины, чтобы принять решения, которые позволят исключить потери в случае повторения жаркого лета в следующем году», – рассчитывает Сергей Рябченко.

«Год для хабаровских рыбаков по горбуше выдался явно «не урожайный», что же касается лова кеты, то здесь положение небезнадежно, – подтверждает зампредседателя комитета рыбного хозяйства Сергей Андрющенко. – Некоторые пользователи даже пытаются завысить объемы вылова, чтобы не снижали квоты на случай, если подходы косяков окажутся более значительными, чем предполагалось. Не случайно говорят, что рыбаков не день, а год кормит. Сводки с районов лова поступают регулярно, и возможен вариант, когда потребуется корректировка выделенных объемов в сторону увеличения».

РИА Fishnews.ru