Красная путина 2011

17 ноября 2011 года

Бизнесу интересна логика тарифов

Принципы формирования тарифов на перевозку тех или иных видов груза по Севморпути должны стать одной из основных тем на встрече с руководством «Атомфолта», считает председатель Совета директоров ОАО «ПБТФ» Сергей Саксин.

Напомним, что в настоящее время в обновленных тарифах на услуги ледокольного флота на трассах Северного морского пути (в соответствии с приказом ФСТ России от 7 июня 2011 г. № 122-т/1) по-прежнему отсутствуют расценки на перевозку продукции из водных биоресурсов. Рыба проходит по тарифу «Прочие» – 1048 рублей за тонну.

Нынешним летом первые суда – транспортные рефрижераторы усиленного ледового класса «Коммунары Николаева» и «Капитан Пряха» ООО «Дальрифер», дочерней структуры ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), – уже доставили в Санкт-Петербург Северным морским путем порядка 10 тыс. тонн камчатского лосося. В результате только на одном судне перевозка арктическим маршрутом 4 725 тонн рыбы обошлась владельцу в 6 137 759 рублей с учетом НДС.

В то же время перевозка нефти или нефтепродуктов (наливные грузы) по Севморпути обойдется всего в 530 рублей за тонну, а лесоматериалы круглые оцениваются и того дешевле – в 118 рублей за тонну.

Однако следование по Северному морскому пути без груза обернется для судовладельца вдвое большими потерями: согласно тому же приказу Федеральной службы по тарифам, за следующее транзитом по трассе судно необходимо выплатить сумму, исходя из 1 тыс. рублей за тонну его полного водоизмещения.

По итогам заседания Правительственной комиссии, состоявшегося 22 сентября 2011 г., первый вице-премьер Виктор Зубков поручил проработать вопрос об оптимизации тарифов на услуги ледокольного флота для развития перевозок рыбопродукции по Севморпути.

9 ноября в Росрыболовстве прошла встреча с генеральным директором ФГУП «Атомфлот». В частности, Вячеслав Рукша отметил, что существует сложившаяся практика формирования тарифов на услуги ледокольного флота с учетом грузопотока и сезонности проводок. В результате стороны достигли предварительной договоренности, что в случае, если в летний период 2012 г. будет обеспечена поставка по Севморпути 100 тыс. тонн рыбопродукции, тариф на ледокольную проводку будет снижен до 750 рублей за тонну, а проводка судов в балласте – до 500 рублей за тонну полного водоизмещения.

По информации Федерального агентства по рыболовству, теперь «Атомфлот» готов обсудить размер тарифа перевозки дальневосточной рыбы в Европу по Севморпути непосредственно с грузоотправителями и грузоперевозчиками. Очередное совещание по данному вопросу с участием заинтересованных рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока назначено на 25 ноября.

«Участники процесса перевозки должны владеть полной информацией о том, каким именно образом формируются тарифы на те или иные виды грузов, – прокомментировал РИА Fishnews.ru ситуацию председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей Саксин. – Совершенно непонятно, почему установлена именно такая дифференциация, исходя из каких критериев? Как вид груза влияет на стоимость проводки и почему рыба может быть настолько затратнее кругляка? Пока же вывод напрашивается сам собой – тариф для всех должен быть единым. И тогда не будет возможности ни для коррупции, ни для каких-либо махинаций».

РИА Fishnews.ru