Красная путина 2012

16 мая 2012 года

В Приморье установлены объемы добычи лососей и корюшки

Рыбакам Приморского края в текущем году определено к освоению в целях промышленного и организации спортивно-любительского рыболовства 1269,4 тонны тихоокеанских лососей, а также 198,8 тонны корюшки.

Во Владивостоке прошло заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Приморском крае. Основным вопросом повестки дня было установление объемов вылова проходных видов рыб по водоемам и их частям на текущий год, а также определение мест добычи, постановки орудий лова и сроков проведения путины.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Приморском теруправлении Росрыболовства, комиссия распределила по водным объектам и их частям 1177,38 тонны горбуши, 80 тонн кеты, 7,48 тонны симы и 4,58 тонны гольца для прибрежного (промышленного) рыболовства, а также организации спортивно-любительского лова. Кроме того, для этих целей выделено к освоению 42,8 тонны азиатской зубастой и 156 тонн малоротой японской корюшек.

На заседании были также определены два проходных дня в неделю – понедельник и вторник – при осуществлении спортивно-любительского рыболовства и традиционного промысла представителями КМНС. Рыбакам коренных малочисленных народов комиссия рекомендовала вести добычу симы на морской акватории от мыса Столбовой до скалы Камень Куб подзоны Приморье.

РИА Fishnews.ru