Красная путина 2012

16 мая 2012 года

Камчатские рыбаки смогут освоить около 150 тыс. тонн лососевых

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае определила объемы возможного вылова тихоокеанских лососей для осуществления всех видов рыболовства на предстоящую путину.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в краевом минрыбхозе, в 2012 г. в общей сложности предполагается распределить между пользователями 149 838 тонн красной рыбы, в том числе 96 000 тонн горбуши, 29 682 тонны нерки, 20 734 тонны кеты, 2570 тонн кижуча и 852 тонны чавычи.

До начала срока промысла тихоокеанских лосей, устанавливаемого решением комиссии, будет действовать запрет на их добычу всеми видами рыболовства, за исключением рыболовства в научных целях, а также для воспроизводства и рыбоводства.

Также в нынешнем году будет действовать запрет на промышленное и прибрежное рыболовство чавычи в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Для получения объемов вылова лососей юридическим лицам, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка, рекомендовано направить заявления в адрес комиссии до 18 мая.

Также комиссия о регулированию добычи анадромных видов рыб рассмотрела вопрос о необходимости введения ограничений на добычу корюшки азиатской зубастой и гольцов при осуществлении традиционного промысла представителями КМНС в Камчатском крае. В результате запрет на добычу зубатки в Карагинской подзоне будет действовать с 15 июня по 1 ноября, в Петропавловско-Командорской подзоне – с 15 мая по 1 ноября, в Западно-Камчатской подзоне – с 30 июня; во внутренних водных объектах Камчатско-Курильской подзоны, а также в предустьевой зоне реки Большая – с 1 июня.

Запрет на добычу гольцов будет действовать в Петропавловско-Командорской подзоне – с 15 мая, в реках Воровская и Крутогорова – с 5 июня, во внутренних водных объектах Камчатско-Курильской подзоны – с 1 июня, в предустьевой зоне реки Большая – с 1 июня. Срок окончания ограничения во всех случаях будет приниматься комиссией.

Кроме того, комиссия рассмотрела обращения юридических лиц об установлении дополнительных объемов вылова гольцов и зубатки, а также о продлении срока специализированного промышленного лова гольцов на рыбопромысловом участке на реке Вахиль.

РИА Fishnews.ru