Красная путина 2012

13 июля 2012 года

Хабаровские рыбаки ждут прибавки по кете

В Хабаровском крае предприятия получили дополнительные объемы горбуши – к добыче рекомендовано еще 2 тыс. тонн. Хороший ход лососевых позволяет рассчитывать и на увеличение объемов изъятия летней кеты.

Федеральное агентство по рыболовству скорректировало рекомендованный объем вылова горбуши по предложению краевой комиссии, регулирующей добычу анадромных видов рыб, с учетом биологического обоснования специалистов Хабаровского филиала ТИНРО-Центра.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Хабаровского края, разрешенный объем добычи горбуши в подзоне Приморье увеличен во второй раз на 2 тыс. тонн. Краевая комиссия распределила его между 9 предприятиями, которые ведут промысел на территории Ванинского, Советско-Гаванского и Ульчского районов и освоили более 50% выделенных квот. В целом по подзоне дополнительно установлены лимиты вылова горбуши в размере 3,5 тыс. тонн.

Учитывая хороший ход лососевых, комиссия направила обращение в Хабаровский филиал ТИНРО-Центра по подготовке обоснования на увеличение объемов вылова летней кеты в реке Амур и лимане (за исключением южной части лимана).

РИА Fishnews.ru