Красная путина 2012

25 июля 2012 года

Подходы горбуши в магаданские реки по-прежнему слабые

По состоянию на 23 июля вылов тихоокеанских лососей и гольцов в Магаданской области составляет 437,8 тонны. Среди дальневосточных регионов на «красной» путине Колыма занимает в настоящий момент пятое место.

Основной вылов дальневосточных лососей в 2012 г. приходится на Камчатский край. Далее в порядке убывания расположились Хабаровский край, Сахалинская область, Приморье. Магаданская область занимает 5 место по объему вылова лососей на отчетную дату, а самые скромные уловы – в реках Чукотки. 

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, по данным Охотского территориального управления Росрыболовства, вылов лососей и гольцов на побережье Магаданской области на 23 июля составил 437,8 тонны. В том числе добыто горбуши – 114,1 тонны, кеты – 291,3 тонны, нерки – 1,6 тонны, гольца – 30,8 тонны.

Подходы горбуши в магаданские реки по-прежнему слабые. Ее улов на рыбопромысловое усилие составляет около 30 рыб. Соответственно, в текущем году существенно ниже динамика уловов и темпы освоения ресурсного обеспечения, чем в цикличном 2010 г. Основной вылов магаданской горбуши приходится на реки Тауйской губы – Ола и Тауй. В текущем году наибольшие подходы горбуши ожидались в реки залива Шелихова (Гижигинская и Ямская группы рек), что характерно для ряда четных лет. Однако в этом районе традиционно промысел лососей начинается во второй половине июля, что обусловлено ожиданием рыбодобывающих предприятий увеличения выхода икры у горбуши.

Основным объектом добычи в ходе лососевой путины в Магаданской области является кета. Уровень ее уловов сопоставим с выловом в 2011 г. и существенно выше, чем в 2009 и 2010 гг. Это обусловлено ростом запасов кеты ранней формы в реке Тауй. Именно данная река последние три года формирует основу вылова кеты на Колыме.

Улов кеты на усилие в реках Тауйской губы составлял около 50 особей. За прошедшую неделю произошло резкое улучшение промысловой обстановки в реках залива Шелихова. Например, на реке Наяхан уловы кеты на замет невода достигали 400-450 экземпляров, а суточный вылов – 8 тонн.

Практически весь вылов гольца пришелся на реки залива Шелихова, а весь объем нерки был освоен в реке Ола. Гонцы кижуча были отмечены в Тауйской губе.

Всего с начала путины сотрудниками МагаданНИРО выполнено 30 биологических анализов, исследовано около 2700 лососей. Горбуша, совершающая миграцию в магаданские реки, существенно крупнее горбуши родительского поколения, тогда как кета и голец по биологическим показателям сравнимы с характеристиками этих видов в предыдущие годы.

РИА Fishnews.ru