Красная путина 2012

27 июля 2012 года

На Западном Сахалине сохраняются промысловые ограничения

Приостановка вылова тихоокеанских лососей на участке западного побережья Сахалина, от мыса Крильон до мыса Тык, продлена до 1 августа. Исключение сделано для рыбопромысловых участков Томаринского района.

Такое решение большинством голосов приняла комиссия по регулированию промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области на заседании 25 июля. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, на рыбопромысловых участках Томаринского района решено снять ближайшие к берегу ловушки, поднять крыло ставного невода от этих ловушек к берегу и продолжить промысел по 1 августа. Одновременно специалисты СахНИРО и Сахалинрыбвода продолжат мониторинг захода производителей лососей на нерест.

Кроме того, комиссия рассмотрела заявки от пользователей, осуществляющих прибрежное рыболовство и организацию спортивно-любительской рыбалки. В частности, четырем рыбопромышленным предприятиям на РПУ в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах выделено дополнительно 1200 тонн горбуши (по 600 тонн на подзону).

Двум компаниям-организаторам спортивного и любительского рыболовства на реках Макарова, Королькова и Горная Восточно-Сахалинской подзоны выделено по 5 тонн горбуши.

РИА Fishnews.ru