Красная путина 2012

06 августа 2012 года

Камчатка распределила дополнительные объемы лосося

С учетом рекомендаций науки комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае смогла выделить дополнительно для осуществления промышленного рыболовства 13 000 тонн горбуши и кеты.

По состоянию на 3 августа, общий вылов тихоокеанских лососей в промысловых районах Камчатского края составил 118 682,94 тонны. Добыто 69 001,6 тонны горбуши, 19 151,8 тонны кеты, 30 073,8 тонны нерки, 454 тонны чавычи и 1,7 тонны кижуча.

Анализ оперативной информации, включающей в себя результаты авиаучетных работ, темпов и динамики промысла лососей, позволил ученым оценить перспективы пропуска производителей кеты в реки западного побережья Камчатки как положительные. Кроме того, как отметили в КамчатНИРО, в результате загрузки всех имеющихся производственных перерабатывающих мощностей на побережье и судовой приемки в море лов в реках этого вида тихоокеанских лососей производится эпизодически.Основная отгрузка осуществляется с морских неводов, сообщили РИА Fishnews.ruв пресс-службе института.

С учетом имеющихся данных ученые сделали вывод о более высокой численности поколения 2007 г., нежели это было отражено в прогнозе. Это позволило им рекомендовать увеличение возможного вылова кеты в Западно-Камчатской подзоне на 3000 тонн с 7683 до 10683 тонн, в Камчатско-Курильской подзоне на 4000 тонн с 3293 до 7293 тонн.

Приняв одобренные Бюро отраслевого совета при Росрыболовстве рекомендации, 3 августа комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Камчатском крае включила этот объем в объединенный резерв кеты на Западной Камчатке (с учетом возможности перераспределения объемов кеты между Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонами).

Корректировка объемов в сторону увеличения коснулась и кеты Петропавловско-Командорской подзоны. Хотя здесь, по информации ученых, необходимость изменения первоначальных показателей, как и в предыдущие годы, вызвана не увеличением ее запаса в бассейне, а исключительно необходимостью продолжения промысла кижуча, лимиты по вылову которого здесь в 2012 г. составляют относительно небольшую величину – до 500 тонн.

В итоге наука рекомендовала увеличить вылов кеты в бассейне реки Камчатка Петропавловск-Командорской подзоны на 1500 тонн.

Что касается нерки, то данные биологических анализов половозрелых особей из промысловых уловов этого года косвенно указывают на высокую численность поколения 2007 г. О высокой численности подхода озерновской нерки также свидетельствует нарастающая ее берегового вылова, которая в настоящее время опережает таковые для наиболее урожайных лет.

– В оставшийся период лососевой путины морскими ставными неводами, а также на речных рыбалках Камчатско-Курильской подзоны без ущерба воспроизводству дополнительно к установленному объему возможного вылова может быть освоено порядка 8 000 тонн нерки, – озвучил выводы наукизаместитель директора КамчатНИРО Евгений Шевляков. – Таким образом, общий возможный вылов нерки в Камчатско-Курильской составит 27 550 тонн.

Эти цифры также получили одобрение Бюро отраслевого совета и были озвучены на заседании комиссии по анадромным.

В итоге, обобщив рекомендации науки и внеся корректировки в резерв на лососевую путину-2012, комиссия установила дополнительные объемы вылова лосося на участки Камчатско-Курильской подзоны (10 000 тонн горбуши) и Петропавловско-Командорской подзоны (300 тонн кеты).

Также были удовлетворены заявки пользователей на выделение добавочных лимитов. В общей сложности в Петропавловско-Командорской подзоне дополнительно разрешено освоить 700 тонн кеты и 500 тонн нерки; в Карагинской подзоне – 50 тонн кеты; в Западно-Камчатской подзоне – 1100 тонн кеты и 149 тонн нерки; в Камчатско-Курильской подзоне – 800 тонн кеты и 2500 тонн нерки.

Для организации любительского и спортивного рыболовства комиссия выделила дополнительные объемы кеты на рыбопромысловые участки в Авачинской губе (4 тонны) и горбуши (50 тонн) на РПУ в реке Воровская, протоках Любкина и Фешкина.

В общей сложности в резерве по состоянию на 3 августа осталось 6237,3 тонны горбуши, 7915,3 тонны кеты, 6668,6 тонны нерки, 261,1 тонны кижуча и 93,7 тонны чавычи.

В связи с завершением нерестовых подходов основных видов лососей в Камчатском заливе комиссия приняла решение о снятии ранее установленного запрета на добычу в реке Камчатка и РПУ № 269 и № 277 в Камчатском заливе – с 7 августа. При этом режим проходных дней будет сохранен.

Пользователям на участках №№ 269-276 Камчатского залива рекомендовано снять морские ставные невода.

Кроме того, отменены ранее установленные проходные дни на реках Соболевского и Усть-Большерецкого районов (за исключением реки Большая и ее притоков) для всех видов рыболовства с 4 по 10 августа. Понедельник и вторник еженедельно определены в качестве дней пропуска на реке Палана и ее притоках.

РИА Fishnews.ru