Красная путина 2012

08 августа 2012 года

Колымские рыбаки сосредоточились на кете

В Магаданской области полным ходом идет лососевая путина. В отличие от соседних регионов основу уловов в колымских реках составляет кета – добыто уже свыше 860 тонн.

По состоянию на 5 августа промысел лососей и гольца в Магаданской области ведется на 24 реках и 46 рыбопромысловых участках. По сводке Охотского теруправления Росрыболовства, в сумме добыто 1287,8 тонны рыбы, в том числе 232,5 тонны горбуши, 862,2 тонны кеты, 1,8 тонны нерки, 0,1 тонны кижуча, 191,3 тонны гольца. Темпы освоения ресурсов горбуши и кижуча уступают показателям 2010 г., тогда как по кете и гольцу существенно их превышают. Общий темп освоения ресурсного обеспечения выше, чем в 2010 г., сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МагаданНИРО.

Подходы горбуши в магаданские реки фактически завершились. Прирост в показателях объясняется главным образом поступлением отчетов по вылову от пользователей из числа коренных малочисленных народов Севера. Основные объемы горбуши были освоены на реках Ола и Тауй.

Кета остается основным объектом добычи в реках Магаданской области. После резкого увеличения, наблюдавшегося на прошлой неделе, темпы вылова кеты несколько снизились, но остаются наивысшими за последние 4 года. Основным районом промысла являются реки залива Шелихова.

Неплохо развивается промысел гольца – уловы в разы выше, чем в предыдущие годы. Его добыча сосредоточена на реках Гижигинской и Тауйской групп.

На Колыме наблюдаются и заходы гонцов кижуча, но интенсивность хода пока низкая.

По данным сотрудников МагаданНИРО, в нынешнюю путину более крупными размерами, в сравнении с предыдущими годами, характеризуется голец. Размеры горбуши и кеты соответствуют среднемноголетним показателям, а у нерки они существенно ниже.

РИА Fishnews.ru