Красная путина 2012

09 августа 2012 года

Промысел горбуши на Восточной Камчатке подходит к финалу

По информации КамчатНИРО, мощность скоплений горбуши в прибрежье и уловы на усилие в реках края несколько снизились, что говорит об окончании рунной фазы хода рыбы.

Российский дрифтерный флот ориентирован на лов западно-камчатского стада нерки. По данным на 9 августа, промысел ведут в южной части Петропавловско-Командорской подзоны 3 судна, в Северо-Курильской зоне – 4 судна и в Камчатско-Курильской подзоне – 8 судов.

Нерка в море формирует единое скопление, протяженностью от южной области Петропавловско-Командорской подзоны до вод юго-западной Камчатки, в настоящее время оно заметно истощается в его тыльной части – с тихоокеанской стороны. Уловы на данной акватории снизились, в сравнении с последней декадой июля вдвое-втрое до средних величин порядка 1,5 экземпляра на сеть. Здесь же отмечено появление незрелых рыб – до 20-25%. По времени эта часть скопления достигнет устьевых пространств своих рек приблизительно через 20 дней.

Промысел на восточном побережье Камчатки постепенно подходит к своему завершению, на западном побережье добыча еще некоторое время продолжится.

Мощность скоплений горбуши в прибрежье несколько снизилась. Уловы на усилия в реках также стали меньше. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, это свидетельствует об окончании рунной фазы хода горбуши. Данное предположение, по мнению ученых КамчатНИРО, подтверждает также и то, что размеры горбуши за последние несколько дней резко снизились с обычных до 800 г. По аналогии с подходами высокоурожайных поколений восточнокамчатских популяций, как предложили специалисты, подошла тыльная часть миграционного потока западнокамчатской горбуши. «Это, конечно, не означает, что в одночасье промысел свернется, скорее речь идет о еще некотором времени с полной загрузкой перерабатывающих мощностей, после чего последует постепенное снижение уловов», – заявили в институте.

По мере захода на нерест тех или иных видов лососей КамчатНИРО проводит мониторинговые авиаучетные работы по оценке их численности. В последнее время в связи с недостаточным финансированием этих работ приходится довольствоваться выборочными учетами на реперных водоемах. На прошлой неделе силами института были проведены оценки численности производителей чавычи, горбуши, кеты, частично нерки реперных рек Олюторского и Карагинского районов. Здесь был зафиксирован неплохой заход горбуши, хотя в случае с депрессивными генеративными линиями горбуши это, убеждены ученые, не свидетельствует о каком-либо значимом возврате ее потомков в 2014 г. Но, тем не менее, заход был и он довольно высокий для неурожайных лет. Заход кеты специалисты также оценили как неплохой. «В настоящее время материалы в работе, но в целом можно сделать заключение о том, что рыба в реки восточного побережья Корякии зашла в достаточном для воспроизводства количестве», – подчеркнули в институте.

В бассейн озера Курильское на текущий момент пропущено в целом более 1890 тыс. производителей нерки, из них 1570 тыс. нерки поздней формы. «К учетам горбуши на западном побережье ученые приступят не ранее начала первой декады сентября, но уже понятно, что они будут гарантированно не малыми, об этом свидетельствуют визуальные наблюдения за ее ходом в реках», – сообщили в пресс-службе КамчатНИРО.

РИА Fishnews.ru