Красная путина 2012

20 августа 2012 года

На Северных Курилах продлена добыча нерки

По рекомендации науки, для полного освоения объемов нерки в Северо-Курильской зоне (включая охотоморскую сторону) сроки промысла продлены до 31 августа включительно.

17 августа на заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области наука представила рекомендации об ограничении промышленного лова тихоокеанских лососей в устье реки Лютога. Результаты обследования показали, что заполнение водоема производителями горбуши на 15 августа составило около 15%. Для беспрепятственного захода производителей на нерестилища специалисты рекомендовали приостановить промышленный лов ставными и закидными неводами на расстоянии 3 км в обе стороны от устья Лютоги.

В результате, как сообщили РИА Fishnews.ru в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, по единогласному решению участников заседания введено ограничение на промысел в указанном районе на период с 17 по 27 августа. Дополнительный контроль соблюдения запрета на данном участке обеспечат сотрудники государственной морской инспекции СПУБО ФАБ России.

Также для полного освоения объемов нерки в Северо-Курильской зоне (включая охотоморскую сторону) комиссия разрешила предприятиям осуществлять добычу по заявочному принципу в рамках рекомендованных объемов. Сроки промысла здесь продлены до 31 августа включительно.

Ранее, 15 августа, комиссия также приняла решение о постановке рыбоучетных заграждений для предотвращения заморных явлений на ряде рек области. РУЗы разрешено установить на реках Курилка (с правом изъятия производителей в счет промышленных объемов, в соответствии с графиком пропуска) и Рейдовая (без права изъятия).

РИА Fishnews.ru