Красная путина 2012

21 августа 2012 года

Сахалин ограничивает промысел на морских неводах

По рекомендации науки, комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области с вечера 22 августа закрывает промысел горбуши на морских рыбопромысловых участках Охинского, Ногликского и Поронайского районов.

Как говорится в рекомендациях СахНИРО и Сахалинрыбвода, по состоянию на 16 августа вылов горбуши по восточному побережью острова составил 48,572 тыс. тонн. В то же время интенсивность подходов и показатели заполнения нерестовых рек производителями горбуши существенно отличаются для разных промысловых районов побережья. На ряде участков русел нерестовых рек отмечены показатели, превышающие оптимальные, другие же, наоборот, заполнены недостаточно. «Кроме того, в некоторых промысловых районах отмечено существенное снижение, а местами полное прекращение подходов горбуши, в частности, на побережье Охинского, Ногликского, Поронайского районов, а также на побережье залива Анива», – указано в рекомендациях. Для обеспечения прохода производителей горбуши на нерест в реки и равномерного их распределения по нерестовым площадям специалисты рекомендовали ввести ряд ограничений.

Так, помимо закрытия промысла на побережье Охинского, Ногликского и Поронайского районов комиссия приняла решение о введении временных ограничений на морских ставных неводах путем зашития ловушек и поднятия крыла ставного невода от берега до ближайшей ловушки, сообщили РИА Fishnews.ru в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства.

Такой режим будет действовать с 20.00 часов 24 августа по 20.00 часов 26 августа на участке северо-восточного побережья Сахалина в границах от устья реки Чамгу до мыса Терпения включительно. С 20.00 часов 22 августа по 20.00 часов 26 августа на побережье Макаровского и Долинского районов, от мыса Саймонова до мыса Сенявина включительно. С 20.00 часов 22 августа по 20.00 часов 2 сентября на побережье Корсаковского района, на участке от мыса Свободный до мыса Анива включительно. И с 20.00 часов 22 августа по 20.00 часов 27 августа на побережье Корсковского и Анивского районов в границах от мыса Анива до мыса Крильон включительно.

Для предотвращения заморных явлений комиссия приняла решение об установке рыбоучетных заграждений (с правом изъятия производителей) на реках Таранай, Быстрая и Куйбышевка.

Кроме того, на основании поступившей от юридического лица заявки установлено дополнительно 500 тонн нерки для освоения в рамках прибрежного рыболовства в Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне.

РИА Fishnews.ru