Красная путина 2014

06 мая 2014 года

Рыболовы Колымы смогут ловить лосось в прежних объемах

В Магаданской области во время «красной» путины откроются 17 участков для организации любительской рыбалки. В этом году в регионе ожидаются незначительные подходы лососей, но для любительского и традиционного рыболовства объемы возможного вылова снижены не будут.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание по организации любительского и спортивного рыболовства летом 2014 г. «В прошлом году я много ездил по лицензионным участкам, и мне пришлось выслушать немало нареканий от рыбаков за слабую организацию рыбалки. В этом году мы должны учесть все пожелания людей и обеспечить им возможность спокойно отдыхать и рыбачить, при соблюдении закона и правил рыболовства», - подчеркнул глава региона.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе областного правительства, в текущем году в Магадане, Ольском и Северо-Эвенском районах будут работать 17 участков для любительского и спортивного рыболовства. Организацией лова займутся ФГБУ «Охотскрыбвод», региональное общество охотников и рыболовов, а также компании «Нереида» и «Печора».

В 2013 г. магаданские рыбаки-любители выловили 90 тонн горбуши, 80 тонн кеты, 33 тонны кижуча, одну тонну нерки и две тонны гольца.

По прогнозам ученых, в текущем году в области ожидаются незначительные подходы лососевых. В связи с этим существенно снижен их возможный вылов, отметили в областной администрации. Однако объемы, выделяемые для любительского и традиционного рыболовства, останутся на уровне прошлых лет и уменьшены не будут.

Участники совещания также обсудили вопросы охраны водных биоресурсов и использования маломерных судов на нерестовых реках региона.

Fishnews