Красная путина 2014

09 июня 2014 года

Колыме урезали «паек» красной рыбы

Отраслевой совет Росрыболовства рекомендовал к вылову для Магаданской области менее 2 тыс. тонн лосося – почти втрое ниже, чем в 2013 г. Несмотря на это, объемы для любительского и традиционного рыболовства сохранятся на уровне прошлых лет.

Губернатор Владимир Печеный провел первое в этом году заседание комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Магаданской области. На заседании были рассмотрены вопросы организации и проведения лососевой путины-2014, определены сроки и установлены объемы для традиционного, любительского и промышленного рыболовства.

Как сообщили Fishnews в управлении пресс-службы правительства Магаданской области, общий рекомендованный объем вылова лососевых для региона в текущем году составил 1961,5 тонны, что почти втрое меньше объемов в 2013 г. Это связано с ожидаемыми незначительными подходами красной рыбы. Однако глава области подчеркнул, что, несмотря на такое сокращение, объемы, выделяемые для любительского и традиционного рыболовства, останутся на уровне прошлых лет и снижаться не будут.

Любительский лов и традиционное рыболовство гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера на Колыме начнутся 20 июня. Определены участки для организации любительского рыболовства, а также установлен единый режим лова для всех РПУ – с 06:00 до 20:00 (плюс-минус два часа с учетом времени прилива или отлива). Эти ограничения касаются времени постановки орудий лова, а не посещения участков. Продлится лососевая путина в текущем году до конца сентября.

«Все желающие смогут приобрести лицензии и порыбачить на участках любительского и спортивного рыболовства. Главное, чтобы на них были четко организованы оформление и учет уловов. Очередей и недовольных рыбаков быть не должно», - заявил Владимир Печеный.

Также на заседании комиссии были определены объемы для рыбохозяйственных предприятий и места проведения научно-исследовательских работ.

Fishnews