Красная путина 2014

24 июня 2014 года

Путину на Камчатке пока делает нерка

Камчатские рыбаки освоили уже примерно 8 тыс. тонн тихоокеанских лососей, преимущественно это наиболее ценные виды – нерка и кета. Сейчас интенсивный промысел идет в Петропавловско-Командорской подзоне, хотя большая часть уловов в этом году прогнозируется на Западной Камчатке.

«Красная» путина в Камчатском крае уже принесла примерно 8 тыс. тонн тихоокеанских лососей и около 0,4 тыс. тонн гольцов. Основу уловов пока составляют нерка и кета. Как сообщает корреспондент Fishnews, наиболее интенсивно промысел идет в Петропавловско-Командорской подзоне, где выловлено 7,3 тыс. тонн лососей. Наибольшие объемы тихоокеанских лососей – 83,4 тыс. тонн – ожидаются на Западной Камчатке, но масштабный промысел там начнется позже.

Текущие объемы камчатского вылова на 23 июня уступают прошлогодним на 4 тыс. тонн, но в то же время превышают показатели года-аналога, 2012-го, почти на 2 тыс. тонн.

По информации дальневосточных теруправлений Росрыболовства, большая часть объемов анадромных рыб добыта в рамках промышленного рыболовства. В водоемах Камчатского края рыбаки-любители освоили на отчетную дату почти 17 тонн тихоокеанских лососей. Аборигены полуострова подали сведения о вылове 161,5 тонны в целях обеспечения традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности. Региональные хозяйства аквакультуры пока не приступали к добыче производителей лососевых для товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации.

В целом рекомендованный к освоению объем тихоокеанских лососей по всем промысловым районам Камчатского края на сегодняшний день составляет около 140 тыс. тонн. В ходе путины эти данные могут корректироваться в соответствии с обоснованиями отраслевой науки. Оперативные меры регулирования промысла будут обсуждаться на селекторных совещаниях штаба лососевой путины и в ходе заседаний региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. 

Fishnews