Красная путина 2014

04 июля 2014 года

Камчатка успешно продолжает добычу лососей

Предприятия Камчатского края уже выловили 11,6 тыс. тонн красной рыбы. Основные события путины развернулись в Усть-Камчатском районе, где на сегодняшний день освоено почти 8 тыс. тонн нерки.

«Путина в Усть-Камчатске началась 1 июня. С первых дней открытия промысла нерка шла полным ходом. Несмотря на то что чавыча не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада, «лососевую королеву» усть-камчатские заводы добывали, как и в прошлые годы, в промышленных масштабах», - рассказали в краевом министерстве рыбного хозяйства.

По данным камчатских ученых, ход ранней нерки в реку Камчатка вступил в завершающую фазу. В связи с этим решено приостановить промышленный лов на речных рыбопромысловых участках в Усть-Камчатском районе до 24.00 13 июля.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Камчатского края, в настоящее время продолжается береговой промысел в Алеутском, Олюторском и Тигильском районах и на некоторых участках Елизовского района. В Тигильском районе основу уловов по-прежнему составляет кета, которой добыто 500 тонн. Предприятия, осваивающие лососей в Олюторском заливе, поймали 1,4 тыс. тонн, в Карагинском заливе вылов пока невелик. Прогноз по нерке озера Курильское несколько ниже, чем в прошлом году. На сегодняшний день в реке Озерная добыто порядка 330 тонн. С 9 июля сетной промысел будет открыт на речных участках Соболевского, Усть-Большерецкого районов и в Авачинской губе.

Удебный лов лососей по путевкам разрешен в большинстве районов края с 28 мая. На сегодняшний день рыбаки-любители добыли лишь около 6% от выделенных объемов.

Fishnews