Крупным планом

12 апреля 2018 года
На ленинградском судостроительном заводе «Пелла» заложили краболовное судно для компании «Антей»

«Антей» принимает вызов

2 марта на ленинградском судостроительном заводе «Пелла» прошла церемония закладки 50-метрового краболовного судна. Заказчик, дальневосточная компания «Антей», несмотря на задержку с выходом постановлений правительства по инвестиционным квотам и идею вернуться к крабовым аукционам, приняла решение приступить к строительству на российской верфи.

ОТ КОНТРАКТА К СТРОИТЕЛЬСТВУ

Внезапные мартовские морозы не испортили настроения участникам церемонии по закладке нового судна для дальневосточной компании «Антей». Спустя восемь с лишним месяцев после подписания рыбаками контракта с судостроительным заводом «Пелла» будущий краболов начал воплощаться в металле.

Судну проекта 03070 был присвоен заводской строительный номер 402. «Технические характеристики у него – 50 с небольшим метров длина, при этом ширина 12 метров. Водоизмещение 1800 тонн. Судно будет оборудовано RSW-танками [изолированные цистерны с охлажденной и подготовленной забортной водой] объемом 450 куб. метров для перевозки улова в живом виде», – рассказал генеральный директор ООО «Антей» Андрей Поломарь.

Представители завода указали, что судно было спроектировано конструкторским бюро «Пеллы» в тесном сотрудничестве с сотрудниками компании «Антей». По словам заместителя генерального директора верфи Вадима Подосочного, выполнению заказа предшествовала основательная подготовка. «Не далее как в ноябре прошлого года мы завершили важный этап работы и развития предприятия, обновили нашу технологию и подтверждаем нашу готовность к строительству более сложных, более совершенных судов», – отметил он.

«Для нас отрадный факт, что благодаря тому решению, которое принял президент, и был подписан закон о выделении инвестиционных квот, сейчас мы имеем возможность загружать наши отечественные предприятия для постройки современных рыбопромысловых судов», – заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, пожелав заводчанам побольше заказов от рыбаков.

Он поблагодарил руководство «Антея» за запуск строительства судна даже «в условиях неопределенности по квотам по крабу». «Считаю решение абсолютно правильным и разумным, потому что новые суда-краболовы все равно потребуются, – высказал мнение глава федерального агентства. – В любом случае, даже если будут приняты какие-то решения, связанные с проведением аукционов, все равно будут обязательства по строительству судов на отечественных верфях. Поэтому считаю, что эта работа на опережение, эта возможность предъявлять не только намерения и контракты, но уже начатое строительство позволят «Антею» иметь большие конкурентные преимущества по отношению к другим компаниям».

Президент группы компаний «Антей» Иван Михнов обратил внимание на то, что проект, осуществляемый на «Пелле», реализуется первым специализированным судном, которое строится с нуля для добычи краба и его транспортировки именно в живом виде. «Живой продукт сложнее довезти до потребителя, чем сделать мороженый, или сделать консервы, или сделать филе, – подчеркнул он. – Это действительно высокотехнологичное судно, потому что на нем будет предусмотрена система фильтров, система биологической очистки, которая позволит жить этому объекту».

Пока живой краб отправляется преимущественно за границу. Однако в ближайшее время «Антей» планирует построить в Приморье бассейны, в которые можно будет выгружать улов, чтобы покупатели из Китая или Кореи приезжали за крабом в нашу страну. Иван Михнов не исключил и возможности использования судна на других объектах промысла. «В принципе на нем можно будет возить и треску, и камбалу. У компании уже есть пример того, как мы возили камбалу в Китай и сохраняли практически 70-80% улова живым», – напомнил он.

В поддержке предприятий, которые инвестируют в развитие отрасли и вкладываются в судостроение, участников церемонии заверил врио вице-губернатора Приморского края Станислав Ершов, отметивший важность этого шага как для блага региона, так и для страны в целом. В свою очередь президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов выразил уверенность в том, что, «несмотря ни на какие шторма, несмотря ни на какое возможное изменение российского законодательства», рыбопромысловый флот можно строить и на российских верфях. Он пригласил специалистов «Пеллы» на Дальний Восток и выразил пожелание, чтобы следующее судно для рыбаков было заложено уже на дальневосточных верфях.

«У них есть обученные кадры, есть наработанные технологии, чего у нас на Дальнем Востоке не хватает, – добавил президент АРПП, указав, что на «Пелле» можно стажировать кадры, а потом присылать их на Дальний Восток и создавать там структуру, которая будет строить среднетоннажные суда, не только крабовые, но и для добычи минтая, иваси, сельди и т.д. – Ведь сегодня мы заложили проект, который можно использовать и для краба, и для рыбы. Если доработать постановления правительства, которые позволят под эти суда получить дополнительно минтай и сельдь, то это будет очень хороший шаг для развития нашей отрасли».

После напутственных речей и поздравлений президент «Антея» вместе с главой Росрыболовства укрепили на корпусе будущего судна закладную доску, памятные копии которой были вручены почетным гостям мероприятия.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРЕПЯТСТВИЯ

Новое судно компания «Антей» планирует использовать для добычи и транспортировки камчатского и синего краба в Беринговом и Охотском морях. «У судна будет ледовый класс, который позволяет вести промысел в этих районах, – подтвердил Андрей Поломарь. – Поскольку его автономность будет не менее 30 суток, мы вполне сможем решать свои производственные задачи: подготовили судно, оно вышло на промысел, заловилось и вернулось».

Пока сотрудничество с российской судоверфью в компании оценивают положительно. «В целом работа идет по плану, потому что согласовывались технические детали, вопросы, связанные именно с начинкой судна, с его характеристиками. В итоге все определено, согласовано, и мы переходим непосредственно к строительству», – отметил гендиректор «Антея».

К преимуществам работы в родной стране он отнес и отсутствие языкового барьера. «Есть полное понимание со стороны судостроителей, чего мы хотим и как хотим. Поэтому наряду с моментами, по которым зарубежные верфи выигрывают, есть и несомненные плюсы от работы именно с отечественными судостроителями. К тому же у заводчан есть опыт строительства аналогичного судна из этой серии», – привел аргументы Андрей Поломарь.

О сроках сдачи судна рыбаки пока говорят с осторожностью, но надеются, что за полтора года судостроители с задачей справятся. Разумеется, если неприятных сюрпризов не подбросит та самая ситуация неопределенности. Перспектива возвращения к аукционам не добавляет рыбопромышленникам желания вкладываться в обновление флота.

«Предложения о крабовых аукционах не только коснулись наших взаимоотношений с судостроителями, но и вообще затронули всю рыбацкую общественность, потому что то, какие будут возможности у рыбаков в части ведения промысла, непосредственно отражается и на том, какие задачи рыбаки смогут решать. Безусловно, мы ориентируемся на то, чем закончится переподписание договоров на право добычи, и тогда уже будем понимать свои возможности», – не скрывал беспокойства Андрей Поломарь.

О рисках невольно напомнил и руководитель рыбного ведомства, говоря о возможных сроках выхода постановлений по инвестиционным квотам на добычу краба. «Постановления в высокой степени готовности, они согласованы со всеми федеральными органами исполнительной власти – именно по крабам, поэтому я думаю, что в ближайшее время мы будем вносить их в правительство. Но понятно, что решение по этим постановлениям будет увязано с решением вопроса по аукционам на краба», – признал Илья Шестаков.

По его словам, всего с помощью инвестквот может быть построено 35-40 новых судов для добычи краба. Но такой вариант возможен только в условиях стабильности отраслевого законодательства. А ведь многие компании уже заявили о приостановке любых инвестиционных проектов, пока не будут понятны правила игры.

«Каждый проект должен иметь обеспечение, как финансовое, так и ресурсное, – разделяет мнение коллег Иван Михнов. – Как вы знаете, соглашение мы подписали год назад. Первые платежи «Пелле» были переведены примерно полтора-два года назад, первый платеж – 20%, то есть компания еще тогда была готова строить. Естественно, все эти задержки, согласования, законы, постановления и прочее отодвигают сроки. Мешает работе и сама ситуация неопределенности – некоторые проекты, которые планировались по прибрежному рыболовству на Дальнем Востоке – на Чукотке и на Камчатке, – по всей видимости, мы вынуждены будем остановить».

Выходит, что Росрыболовству действительно есть за что благодарить дальневосточников – вряд ли многие последуют их примеру, когда на горизонте маячат аукционы. «Вот видите, сегодня один сумасшедший – только я, – смеется президент группы компаний «Антей». – Все остальные ждут. Если аукцион будет, никто строить не будет, поверьте, никто. Но мы уже начали».

Анна ЛИМ , журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Апрель 2018 г.

  • На ленинградском судостроительном заводе «Пелла» заложили краболовное судно для компании «Антей»
  • Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ, генеральный директор ООО «Антей» Андрей ПОЛОМАРЬ, врио вице-губернатора Приморского края Станислав ЕРШОВ, руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ, президент группы компаний «Антей» Иван МИХНОВ, заместитель гендиректора завода «Пелла» Вадим ПОДСОЧНЫЙ
  • Президент «Антея» Иван МИХНОВ вместе с руководителем Росрыболовства Ильей ШЕСТАКОВЫМ укрепили на корпусе будущего судна закладную доску