Крупным планом

27 апреля 2018 года
Возрождение детского парусного спорта в Невельске – знаковый проект для фонда «Родные острова»

Во что вкладываются сахалинские рыбаки

Фонд «Родные острова», основанный в Сахалинской области рыбопромышленниками, выделяется среди других благотворительных организаций и масштабами своей деятельности, и системной работой. Рыбный бизнес региона оказывает регулярную поддержку детям из малоимущих семей, спортсменам и в целом занимается комплексным развитием Сахалина и Курил. Построено отделение парусного спорта для юных яхтсменов, в отдаленных деревнях появились условия для интересного и полезного досуга, завершается возведение огромного спортивного комплекса международного уровня. И останавливаться на этом местные благотворители не собираются, запуская все новые проекты.

Фонд «Родные острова» был создан в Сахалинской области в мае 2016 года. Его учредили региональные компании рыбной отрасли: «ПРК», «КУК», «Монерон», «Аквамарин», «Севрыбфлот», «СТК», «Пристань», позже добавились и новые участники. Главными направлениями деятельности фонда были заявлены поддержка начинающих и профессиональных спортсменов острова, помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, поддержка одаренных детей. Эти планы «Родные острова» не замедлили воплотить в жизнь.

ПОМОЩЬ ПОЛУЧАЮТ И СТАР, И МЛАД

Фонд помогает и конкретным семьям, и учебным заведениям. «В 2016 году социальный проект начинался с адресной поддержки пяти-семи семей, а теперь у нас около 60 подшефных семей! – рассказывает президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – Раньше это были единичные акции, приуроченные к 1 сентября, а в этом году мы уже запустили подпроект «Вторая четверть» – помогали детям, о которых узнавали уже после начала учебного года».

«Родные острова» системно работают по своим проектам, не ограничиваясь разовой помощью. «Наша основная задача – приносить пользу Сахалину и Курилам, семьям региона, дать возможность развиваться детям, – подчеркивает Александр Кан. – Мы берем на себя определенную материальную ответственность за них, покупаем одежду, канцтовары, портфели, чтобы в семьях был «прикрыт тыл», чтобы взрослые могли уделять больше внимания школьникам и их учебе».

Помогают «Родные острова» и детским садам, например, с закупкой инвентаря. Не забывают и старшее поколение: доброй традицией стало поздравление ветеранов с Днем Победы, вручение подарков участникам Великой Отечественной войны. А под Новый год команда фонда провела акцию «Добрая открытка»: малыши из детских садов делали открытки, которые потом подарили одиноким бабушкам и дедушкам.

В НЕВЕЛЬСКИЙ РАЙОН ПРИХОДИТ БОЛЬШОЙ СПОРТ

Особое внимание «Родные острова» уделяют развитию Невельского района. «В связи с особенностями географического положения района, там есть деревни, где нет сотовой связи и интернета. Мы закупили теннисные столы, провели там спортивные соревнования, чтобы у местных жителей был интересный и полезный досуг. Развитие малых территорий – это для нас очень важно», – отмечает член попечительского совета фонда Дмитрий Пашов.

Ежегодно проводятся в Невельском районе и экосубботники с привлечением островной молодежи. Уборку берегов от мусора превращают для ребят в увлекательную викторину с поиском кладов. «Это сплотило людей в нашем родном Невельске. Молодежь, волонтеры и просто семьи с детьми приезжают на эти мероприятия. Для многих – это уже праздник. И это зарождение традиций. Мы начали свою работу в Невельске, потом кто-то продолжит ее в других районах острова», – добавляет Дмитрий Пашов.

Одним из значимых проектов фонда стала помощь в возрождении детского отделения парусного спорта в Невельске. «Родные острова» не только приобрели оборудование, но и выкупили здание. В результате в феврале 2017 года яхт-клуб принял учеников, а в июле они открыли первый за два десятилетия парусный сезон.

«Родные острова» реализовали целый ряд спортивных проектов. В частности, фонд сотрудничает с региональной федерацией художественной гимнастики. Уже приобретен инвентарь как для проведения соревнований, так и для ежедневных тренировок. Построена открытая спортивная площадка для занятий конным спортом – на этом плацу проходят соревнования по конкуру и манежной езде. Параллельно ведется совместная работа по развитию спорта в отдаленных районах Сахалинской области, оснащению местных секций спортивным инвентарем.

«Серьезная проблема, которая сейчас стоит перед спортсменами, – выезд на соревнования за пределы региона. Мы помогаем островным командам в этом. Сейчас разрабатываем отдельную программу фонда, по которой будем финансировать поездки на соревнования и конкурсы для талантливых детей», – добавляет Александр Кан.

Предмет особой гордости «Родных островов» – учебно-тренировочный центр «Восток», строительство которого уже заканчивается. «Это один из наших знаковых проектов в 2018 году. Уже сейчас там проживают спортсмены. Объект будет введен в эксплуатацию этим летом. На площади в 2 тыс. квадратных метров можно будет проводить игры и тренировки по мини-футболу, волейболу и баскетболу. Самый большой зал для игровых видов спорта на Дальнем Востоке построят таким образом, что в нем смогут параллельно тренироваться сразу две команды.

«Восток» станет основным местом для проживания и тренировок участников игр «Дети Азии» в 2019 году. Уже в текущем году планируется сделать комплекс площадкой всероссийского чемпионата рабочих профессий World Skills Russia.

Большой потенциал массового использования этой площадки позволяет сделать ее не просто чисто спортивной территорией, где спортсмены будут жить и обучаться. На летние месяцы, в межсезонье «Восток» станет спортивно-рекреационной зоной – семьи будут приезжать туда отдыхать, заниматься спортом, – рассказывает Александр Кан. – Важно добавить, что мы не планируем получать прибыль после введения комплекса в эксплуатацию. Это исключительно социальный проект».

ЭКСПЕРТЫ ПО ДОБРЫМ ДЕЛАМ

В этом году «Родные острова» открыли грантовую программу для некоммерческих организаций и активных граждан. Заявки принимаются на гранты для развития спорта, поддержки талантливых детей и молодежи, помощи гражданам в тяжелой жизненной ситуации. Внедрение грантовой программы позволяет фонду расширить каждое направление. Так, для проектов в области спорта вводится отдельная тематика – адаптивный спорт для людей с ограниченными возможностями. В «детско-молодежном» направлении поддержку получат проекты в области образования, науки, просвещения и духовного развития.

В фонд поступило около ста заявок на общую сумму 27 млн рублей. Обращения направляли со всей области, в том числе с Охи и Курил. В конце марта – начале апреля экспертная комиссия выбрала лучшие проекты и назвала победителей.

Системная, регулярная работа «Родных островов» не исключает появления у них новых подопечных – людей, попавших в беду; спортсменов, спортивных федераций; нуждающихся детей. Сотрудники фонда постепенно стали экспертами в региональной благотворительности. Они входят в общественные советы, например, при администрации Южно-Сахалинска по работе с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Как отмечают в фонде, это высокая оценка деятельности «Родных островов». Они оказывают не только финансовую, но и организационную помощь, это расширяет возможности благотворителей региона.

Алексей СЕРЕДА, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Апрель 2018 г.

  • Возрождение детского парусного спорта в Невельске – знаковый проект для фонда «Родные острова»
  • Большое направление в работе фонда – поддержка и развитие спортивных проектов Сахалинской области
  • Большое направление в работе фонда – поддержка и развитие спортивных проектов Сахалинской области
  • Большое направление в работе фонда – поддержка и развитие спортивных проектов Сахалинской области
  • Президент регионального фонда «Родные острова» Александр КАН
  • Фонд берет ответственность и за совсем юных сахалинцев и курильчан
  • Фонд берет ответственность и за совсем юных сахалинцев и курильчан
  • Член попечительского совета фонда «Родные острова» Дмитрий ПАШОВ
  • Учебно-тренировочный центр «Восток»
  • Связь поколений – это воспитание лучших чувств и одновременно поддержка тех, кому это действительно нужно