Персоны
Заместитель директора ООО «Приморская рыболовная компания», член попечительского совета регионального фонда «Родные острова» Дмитрий ПАШОВ

Пашов Дмитрий Александрович

Председатель правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области

Родился 9 августа 1967 г. в городе Артем Приморского края.

После прохождения службы в рядах Вооруженных сил, с отличием окончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Технология рыбных продуктов».

Трудовую деятельность начал мастером производства и прошел путь от мастера до генерального директора. На руководящих должностях в рыбной промышленности с 28 лет. Прошел стажировку в Японии по специальности «Технология рыбы и морепродуктов».

В 1996 г. принят на должность заместителя генерального директора совместного российско-японского предприятия «Вакканай» в Невельске.

С октября 1997 г. по октябрь 2004 г. - генеральный директор ЗАО «Каниф Интернешнл».

С 2000 по 2004 гг. - депутат Сахалинской областной думы третьего созыва по избирательному округу № 5.

С 2004 по 2010 гг. занимал руководящие должности в рыбопромышленных коммерческих организациях.

15 октября 2010 г. назначен заместителем директора ООО «Приморская рыболовная компания».

С 2016 г. - член попечительского совета регионального фонда «Родные острова».

В сентябре 2017 года избран депутатом Сахалинской областной Думы.

Председатель правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области.

Награжден юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту».

Женат, воспитывает дочь и двоих сыновей.

Назад

Дмитрий Пашов в новостях

04 октября 2022

Рыбаки прощаются с Александром Бронниковым

Сегодня родные и близкие прощаются с Александром Бронниковым, многие годы работавшим в рыбной отрасли на Амуре.

01 марта 2021

Суд выбрал жесткую меру пресечения для Дмитрия Пашова

Хабаровский суд избрал меру пресечения в отношении рыбопромышленника, депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова. Его отправили под арест сроком на два месяца.

25 января 2021

Пандемия высветила старые проблемы

Вызовы, с которыми российские добывающие компании сталкиваются на внешних рынках, сейчас основная проблема, отмечают руководители отраслевых ассоциаций. При этом обнажились пробелы, о которых бизнес говорил много лет.

18 декабря 2020

«Родные острова» поддержали сахалинцев в трудный год

В Сахалинской области региональный благотворительный фонд «Родные острова», основанный рыбопромышленниками, в непростой период пандемии помог семьям с детьми, ветеранам и другим уязвимым категориям населения.

14 апреля 2020

Сахалинский «Восток» стал барьером против коронавируса

На Сахалине открылся новый обсерватор - его оборудовали на базе учебно-тренировочного центра «Восток». Об этом договорились областные власти и региональный благотворительный фонд «Родные острова», созданный рыбопромышленниками.

09 апреля 2020

Путина и коронавирус: регионы готовятся к новым условиям

Пандемия коронавируса поставила новые вопросы по организации лососевой путины на Дальнем Востоке. Возможные решения представители регионов обсудили на онлайн-конференции, организованной Fishnews.

24 января 2020

В отрасли ожидают продолжение «крабовых войн»

В нынешних условиях можно ожидать «второй серии» борьбы за доступ к биоресурсам, прокомментировал рыбопромышленник Дмитрий Пашов ситуацию с Олегом Каном. Между тем стало известно, что суд отказал в аресте сахалинского предпринимателя.

13 декабря 2019

Рыбаков Сахалинской области волнуют реформа госконтроля и квоты

Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области планирует поднять вопрос о сроках выходов приказов, распределяющих квоты по пользователям. Задержки с выпуском этих документов серьезно волнуют рыбаков.

09 сентября 2019

Добытчики краба берут тайм-аут

Крупнейшие добытчики краба с Сахалина не планируют участвовать в предстоящих торгах, сообщил президент компании «Монерон» Дмитрий Пашов. Планируется посмотреть, как будут развиваться события в отрасли дальше.

04 сентября 2019

К Владимиру Путину решили обратиться за стабильностью

Позиция Федерального агентства по рыболовству остается прежней – не менять принципы доступа к ресурсу, чтобы обеспечить реализацию инвестиционных проектов в отрасли, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель ФАР Илья Шестаков.

29 августа 2019

«Восток» помог юным сахалинцам раскрыть таланты

Создание учебно-тренировочного центра «Восток» на Сахалине – один из ключевых проектов регионального фонда «Родные острова», который организовали рыбопромышленные предприятия. На площадке центра действует детский лагерь.

03 июля 2019

Максим Козлов: Россия должна гордиться изменениями, которые произошли с «Островным»

Проекты по рыбопереработке, которые сегодня реализуются на Шикотане, не имеют аналогов в мире и способны дать развитие целому региону, если только не станут жертвой частных интересов, считают в Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

14 июня 2019

Сахалинским рыбакам готовят налоговую льготу

Сахалинские депутаты предложили внести изменения в региональный закон о льготах по налогу на прибыль. Планируется предусмотреть возможность применения инвестиционного налогового вычета по виду экономической деятельности «рыболовство».

25 апреля 2019

Новый закон – «история не совсем про крабы и не совсем про деньги»

Две крупнейшие крабовые компании Сахалина не планируют участвовать в аукционах – такая информация прозвучала на заседании областной думы.

21 марта 2019

По развитию судостроения на Дальнем Востоке вышли новые поручения

Новые поручения по развитию рыбопромыслового судостроения на Дальнем Востоке дал вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Речь идет в том числе и о строительстве судов для добычи крабов.