Крупным планом

24 сентября 2019 года
Завод Moon Tech в Янтае (КНР) регулярно пополняется современным оборудованием: 3D-принтер позволяет печатать матрицы с точностью до 0,2 мм

Moon Tech: Холод под контролем

Год от года география проектов, за которые берутся специалисты госкорпорации Moon Tech (Yantai Moon), становится все насыщеннее. Компания с более чем 60-летней историей и сегодня остается крупнейшим производителем и разработчиком промышленного и коммерческого холодильного оборудования в Китае. Но не меньше внимания здесь уделяют внешнему рынку. Причем для многих клиентов становится открытием, что высокое качество и надежность бренда – это не всегда ценовой сегмент уровня «премиум».

Калейдоскоп проектов

Спектр отраслей, где используют оборудование и технологии Moon Tech, очень широк: от атомной энергетики, нефтехимии, машиностроения и капитального строительства до пищевой промышленности – везде, где требуется холод.

В начале 2019 года в Чили был сдан крупный проект в области рыбопереработки. На заводе установлено две технологические линии, оснащенные спиральными морозильными аппаратами Moon Tech. Рыба, попадающая на переработку, проходит потрошение, филетирование и далее по конвейеру поступает на бережную заморозку. Вся продукция – а это охлажденное и замороженное филе лосося – поставляется на рынок США. Объем инвестиций в производство превысил 18 млн долларов.

Целый ряд крупных международных проектов китайская государственная корпорация, полное название которой звучит как Moon Environment Technology Сo., Ltd, реализовала в 2018 году. Один из них – фабрика мороженого в Индонезии для известного бренда Aice. Стоимость – порядка 6 млн долларов.

Это рыбоперерабатывающий завод во Вьетнаме, построенный в рамках проекта, который реализуют японские инвесторы. Однако Moon Tech и здесь удалось выдержать конкуренцию среди других ведущих производителей холодильного оборудования.

Новые технологии – каскадная СО2 холодильная система – были внедрены на предприятии на Тайване. Сумма контракта – более 6 млн долларов. В мире всего несколько компаний разрабатывают и изготавливают подобные системы, в том числе Moon Tech. Корпорация, кстати, оказалась первой, кто начал масштабное продвижение этой технологии в Китае. В результате всего за несколько лет большинство предприятий в КНР перешли на использование углекислого газа в качестве хладагента.

Так, в 2018 году в Китае был сдан холодильник на СО2 мощностью 180 тыс. тонн. В этом году Moon Tech приступает к строительству нескольких очередей подобных холодильников суммарной мощностью более 600 тыс. тонн.

Еще два крупных проекта госкорпорация реализовала на Африканском континенте. Первый – это портовый холодильник в Мозамбике (на 2000 тонн продукции) с рыбоперерабатывающим цехом. Второй – склад-холодильник стеллажного типа хранения, построенный в рамках программы ООН в Конго. Мощность этого объекта составила 20 000 тонн.

Технологии для России

На территории России и стран СНГ китайская госкорпорация реализует проекты различных масштабов, вплоть до оснащения атомных электростанций. Охвачена и привычная ниша – оборудование для складских и холодильных помещений, пищевой переработки.

Однако в этом году Moon Tech получила свидетельства Российского морского регистра судоходства о соответствии оборудования. Это позволило китайской госкорпорации принять участие в судостроительном проекте в Даляне. В июне здесь был спущен на воду новый краболов «Атка» для российской рыбопромышленной компании «Тихрыбком». Moon Tech оснастил новострой тремя холодильными компрессорами 16-й серии, мощностью по холоду – 163 кВт каждый, температурный режим –35°C/+35°C. Управление оборудованием осуществляется с пускового щита, который обеспечивает местное и автоматическое регулирование. Холодильная установка судна рассчитана на замораживание до 30 тонн продукции в сутки.

Еще один проект Moon Tech реализует для Новосибирского хладокомбината – крупнейшего логистического центра за Уралом. В этом году здесь была успешно запущена первая двухступенчатая аммиачная холодильная система, которую китайская госкорпорация поставила в Россию: Moon Tech имеет лицензию на работу с оборудованием на аммиаке в РФ.

Новосибирское предприятие, построенное еще в 1960-х годах, это не только холодильные мощности емкостью 40 000 тонн продукции, но и фабрика по производству мороженого, которое, к слову, полюбили и в Китае. Не так давно хладокомбинат приступил к масштабной модернизации. Чтобы закрыть потребности обновленных холодильников, потребовалось «осовременить» и мощности компрессорного цеха.

При мониторинге рынка оборудования специалисты хладокомбината рассмотрели практически все основные европейские и азиатские марки. А потом поступило предложение от Moon Tech вместе с приглашением посетить завод госкорпорации в Янтае, чтобы лично оценить производственный уровень и масштабы деятельности китайской компании. И, как рассказали на новосибирском предприятии, увиденное действительно впечатлило.

По словам начальника компрессорного цеха Новосибирского хладокомбината Александра Орехова, китайские инженеры помогли подобрать необходимое оборудование: двухступенчатый компрессорный агрегат на 500 кВт, состоящий из двух винтовых компрессоров и двух двигателей на одной раме. Поделились в Moon Tech контактами российских компаний, которые уже имеют опыт работы с госкорпорацией. Была организована и поездка на китайские предприятия: на одном из них используют подобное оборудование недавно, на другом – более 10 лет. Такое сравнение также оказалось в пользу продукции китайского производителя.

Дополнительным плюсом стали надежность технического исполнения агрегата и простота его настройки: без лишней электроники и электрики в управлении. Окончательно сделать выбор помогла гибкая ценовая политика Moon Tech – без переплаты за бренд, добавил собеседник Fishnews.

«Ну что вам сказать? Если вкратце – машина решила все наши проблемы. В этом году не возникло вообще никаких сложностей с производством. Фабрика включала и выключала свое оборудование, потребляющее холод, а в компрессорном цехе при этом никаких дополнительных действий предпринимать не приходилось: агрегат устойчиво работал при любых нагрузках», – поделился впечатлением о первых месяцах эксплуатации компрессора от Moon Tech Александр Орехов.

По его словам, результаты расчетов потребленной электроэнергии на тонну готовой продукции отразили существенную экономию – сегодня это 183 кВт на 1 тонну мороженого против 270 кВт на 1 тонну при работе на старом компрессоре. Даже с учетом того, что стоимость электроэнергии в Новосибирске не самая высокая по России и для промышленного предприятия составляет в среднем 3,7-3,8 рубля, при работе на новом компрессоре ежемесячная экономия оказалась в районе 700-900 тыс. рублей.

В планах руководства хладокомбината продолжать модернизацию производственных мощностей, в том числе в будущем году планируется приобрести еще один компрессор Moon Tech.

Более 60 лет на рынке

Корпорация Yantai Moon, а с 2017 года – Moon Tech, была создана в 1956 году и на начальном этапе развивалась в плотном сотрудничестве с советскими инженерами. В XXI веке большой рывок в освоении новых сфер промышленности произошел благодаря приобретению ею американской компании Dunham-Bush Limited.

На сегодняшний день Moon Tech единственное государственное предприятие в своем сегменте в Китае, которое к тому же имеет собственное научно-испытательное подразделение. В ее структуре – 6 компаний, которые занимаются разработкой и изготовлением различных типов теплообменников, техники для заморозки, кондиционирования воздуха, оборудования для электростанций; есть собственное металлургическое производство и компания по изготовлению уплотнительных материалов.

Торговая и сервисная сеть Moon Tech охватывает 21 страну мира.

Концерн предлагает широкий выбор оборудования и собственных технологий.

Для пищевой промышленности:
- спиральный, туннельный, флюидизационный морозильные аппараты;
- контактный плиточный и стеллажный скороморозильные аппараты.

Разнообразное оборудование для кондиционирования воздуха:
- воздухораспределительные агрегаты;
- приточные установки;
- чиллеры с водяным и воздушным охлаждением.

Представлен полный спектр компрессорных технологий – поршневые, винтовые, центробежные, а также все виды хладагентов: аммиак, фреон, углекислый газ.

Moon Tech оказывает большой перечень услуг с привлечением партнерских компаний в разных странах, включая планировение проектов, технические консультации, инженерный дизайн и разработки, логистика, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание и т.д.

Представительство Moon Tech в Москве:
ул. Суворовская, д. 19, стр. 1, оф. 1
тел.: +7 (499) 398-23-86
info@yantaimoon.com.ru
yantaimoon.com.ru

Представитель Moon Tech во Владивостоке:
тел.: +7 (950) 289-02-12
wuhongwei032@163.com

Официальный партнер Moon Tech в России – ООО «Технологическое оборудование»:
г. Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку, д. 159е
тел: +7 (423) 231-92-67
td-director@dvtexno.ru
dvtechnotrade.com

Наталья СЫЧЕВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Сентябрь 2019 г.

На правах рекламы

  • Завод Moon Tech в Янтае (КНР) регулярно пополняется современным оборудованием: 3D-принтер позволяет печатать матрицы с точностью до 0,2 мм
  • Спиральный морозильный аппарат Moon Tech на рыбоперерабатывающем заводе в Чили
  • Замороженное филе лосося отправляется на рынок США
  • Новый двухступенчатый компрессорный агрегат на Новосибирском хладокомбинате