Крупным планом

07 сентября 2020 года
На базе учебно-тренировочного центра «Восток» в Южно-Сахалинске завершилась третья смена детского оздоровительного лагеря

Сахалинский «Восток» сделал лето незабываемым

На базе учебно-тренировочного центра «Восток» в Южно-Сахалинске завершилась третья смена детского оздоровительного лагеря. Пандемии не позволили испортить отдых юных жителей островов: нынешним летом в лагере отдохнули порядка 800 детей. Этот проект, который реализуется уже второй год подряд, является одним из ключевых для регионального фонда «Родные острова», основанного рыбопромышленными предприятиями.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, летний отдых начался позже обычного и смен вместо четырех было три. Для детей заезд в лагерь был возможен только с дополнительной медицинской справкой с отрицательным результатом на COVID. Каждый день утром и вечером вожатые измеряли температуру своим подопечным. Пришлось отменить родительский день, а все передачи от родственников обрабатывались антисептиком. Кстати, антисептик был и в каждом помещении лагеря, а все мероприятия и образовательный процесс детей были организованы с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, благо площади УТЦ «Восток» позволяли сделать это с легкостью.

По словам врача детского оздоровительного лагеря Алексея Васильева, за нынешний сезон здесь не произошло ни одного случая заражения. «Персонал базы также проходил тестирование на коронавирус накануне каждой смены и не покидал пределы «Востока» до конца лета. Все сдаваемые сотрудниками и детьми анализы на COVID-19 показывали только отрицательные результаты», – добавил он.

Коронавирус внес свои коррективы в программу организации детского досуга. В этом году воспитанники лагеря не могли покидать пределы УТЦ «Восток», поэтому мощности комплекса использовали максимально. Занятия на всех спортивных объектах были включены в ежедневное расписание ребят. Каждое утро начиналось с зарядки, далее каждый мог выбрать площадку на свой вкус: футбол, волейбол, баскетбол и теннис, а также шахматы, шашки и дартс. Тренеры и вожатые устраивали для мальчишек и девчонок спортивные соревнования.

На территории «Востока» были возведены новые объекты, в том числе компьютерный класс, где ребята учились работать в графическом редакторе, создавали формы и предметы, а после этого воплощали свои проекты в реальность на 3D-принтере.

«Я научился тут работать в специальных программах, заниматься графикой и моделировать, – поделился своими успехами Эльдар Султаков. – Сейчас строю трехмерную модель средневекового замка».

Участница третьей смены лагеря «Восток» Елизавета Шпитанова рассказала, что за три недели научилась многому: «Когда я пришла и села за компьютер, для меня это было «Вау!», что-то новое. И благодаря нашему прекрасному педагогу я поняла: чтобы создать что-то стоящее, нужно сильно постараться, особенно при 3D-моделировании. Надо мыслить шире, следует быть очень внимательным к деталям».

В мастерских «Востока» расположились театральные студии, зоны творчества и искусства. Во время работы хобби-площадок ребята попробовали свои силы в ИЗО-студии, на курсах диджеинга и в волонтерском центре «ЯДобро».

«Все понравилось. Все, что мы делали. Особенно хобби-площадки, где мы рисовали и делали поделки», – рассказала о своих впечатлениях Мария, участница последней в этом году смены лагеря «Восток».

Изюминкой мастерской стала библиотека. Собрана она была силами ребят: привозить по одной книге и оставлять ее для других стало одной из новых традиций «Востока». А совсем скоро в лагере появится библиотека на открытом воздухе – книжный шкаф на улице.

Другая важная для лагеря традиция, появившаяся этим летом, – аллея Дружбы. По 20 саженцев липы, черемухи и рябины высаживали в каждой смене. Молодые деревца украшают аллею и представляют собой символ единства всех смен лагеря «Восток». Аллея Дружбы стала основой экопарка УТЦ «Восток».

«Ребята во время смены разбирали экологические проблемы и придумывали свои города будущего. А на следующий день мы предложили им реализовать эти идеи. И ребята сами выбирали представителей отрядов, которые сажали деревья – делали свой вклад в развитие экологии», – рассказал старший вожатый лагеря «Восток» Игорь Голуб.

Игорь вместе с пятью единомышленниками прилетел в сахалинский лагерь из Владивостока, отработав в знаменитом Всероссийском детском центре «Океан». Коллектив из более чем 50 педагогов и вожатых собирали не только на Сахалине, но на материке. Именно на острове педагоги смогли реализовать все свои идеи. Сплоченная и сильная команда вожатых разработала такой план, что заинтересовать смогли всех: каждая смена лагеря была тематической, мероприятия и проекты не повторялись.

Первая смена под названием «Первая летняя» презентовала хобби-площадки для ребят и новые традиции лагеря. Это Олимпийские игры, битва хоров, закладка аллеи Дружбы.

Вторая смена получила название «Сокровища Востока». Она создавалась для тех, кто готов меняться и менять мир вокруг себя. Ее особенностью стала профильная образовательная программа школы «Эврика», которая собрала самых талантливых детей: победителей и призеров олимпиад и конкурсов, спортсменов. На протяжении 21 дня под руководством опытных педагогов они обучались по трем направлениям: наука, культура и спорт. В этом году «Эврика» проводилась по модели интенсивных образовательных профильных смен сочинского образовательного центра «Сириус».

«Символом смены мы сделали грецкий орех, и каждый ребенок получил его в подарок, – говорит старший вожатый Никита Афанасьев. – Мы особенно были рады, что ребята из «Эврики», которые весь день учились, после занятий участвовали в наших спортивных мероприятиях».

Третья смена – «Моя История» – стала прекрасной возможностью самореализоваться для тех, кто стремится к своим целям и готов настоящими поступками творить вокруг красивую историю, способную изменить мир в лучшую сторону! Именно поэтому символом смены объявили «Летопись отрядов». На протяжении всего времени пребывания в лагере ребята писали историю своего отряда: она была наполнена самыми интересными приключениями, фотографиями и событиями. А отряд, создавший лучшую летопись, в конце смены был награжден.

«Дети из-за пандемии не поехали за пределы страны, и мы постарались своими мероприятиями и хобби-площадками заменить им этот отдых. Поэтому подход был нестандартный. Хотелось, чтобы отдых был ни на что не похожий. И нам это удалось, – уверена Ирина Кухаренко, начальник спортивно-оздоровительного лагеря «Восток». – Я хочу сказать, что ребята уникальные. И зря говорят, что современные дети ничего не хотят, кроме компьютера. Поверьте мне, это неправда. Им нужно создать такую обстановку, чтобы им самим захотелось действовать. И дети «Востока» были увлечены. Я благодарна детям за удивительные смены, а родителям – за доверие».

Важно добавить, что УТЦ «Восток», как планировалось изначально, остается социальным проектом. Сразу после завершения летнего отдыха детей в корпусах поселятся участники выездной сессии финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а после них – участники концерта, посвященного окончанию Второй мировой войны.

Сейчас полным ходом идет подготовка центра к работе осенью. Вновь откроется тренажерный зал, изменится расписание для новых резидентов УТЦ «Восток», начнут тренировки профессиональные спортсмены. Ведется работа для обеспечения доступности базы: завершаются переговоры о продлении маршрута городского автобуса до территории учебно-тренировочного центра. Как только договоренность будет достигнута, в «Восток» сможет приезжать больше людей, а это значит, что центр сможет расширять направления деятельности.

Александр ИВАНОВ, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Сентябрь 2020 г.

  • На базе учебно-тренировочного центра «Восток» в Южно-Сахалинске завершилась третья смена детского оздоровительного лагеря
  • Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, летний отдых начался позже обычного и смен вместо четырех, было три
  • Первая смена под названием «Первая летняя» презентовала хобби-площадки для ребят и новые традиции лагеря
  • Первая смена под названием «Первая летняя» презентовала хобби-площадки для ребят и новые традиции лагеря
  • В мастерских «Востока» расположились театральные студии, зоны творчества и искусства
  • В мастерских «Востока» расположились театральные студии, зоны творчества и искусства
  • В мастерских «Востока» расположились театральные студии, зоны творчества и искусства
  • В мастерских «Востока» расположились театральные студии, зоны творчества и искусства
  • Этим летом ребята заложили еще одну важную для лагеря традицию – аллею Дружбы
  • Этим летом ребята заложили еще одну важную для лагеря традицию – аллею Дружбы