Крупным планом

14 июля 2021 года
Мультитемпературный холодильный комплекс вместимостью до 8 000 тонн начнет работу в Приморье в начале 2022 г.

Холодильный комплекс XXI века заработает в Приморье в 2022 году

В Приморском крае завершается строительство первого мультитемпературного холодильного комплекса с использованием хладагента СО2. Первым этот проект должен стать и в оказании логистических услуг: больше возможностей дадут цифровизация и онлайн-сервисы. Проект реализует компания «Дельта-Сервис» – резидент свободного порта Владивосток.

Услуги и аудитория

Основные цели и задачи, которые призван решить новый логистический проект в Приморском крае:

- качественное хранение широкого ассортимента продуктов: замороженные рыба и морепродукты, мясо, свежие фрукты и др.;

- оказание комплекса сервисных услуг для современного рынка: хранение, продажа и доставка продукции в точку реализации или потребления, управление заказами, подготовка продукции к отправке (в том числе переупаковка, фасовка и т.д.), экспорт в страны АТР и ЕС, отслеживание движения товаров и т.д;

- развитие и повышение качества логистических услуг на Дальнем Востоке.

Аудитория – компании-производители, дистрибьюторы и трейдеры, розничные торговые сети, HoReCa, физические лица.

Проект по созданию в Приморье первого мультитемпературного холодильного комплекса реализует ООО «Дельта-Сервис» – резидент свободного порта Владивосток.

Как рассказал Fishnews генеральный директор компании Евгений Мыльников, изначально «Дельта-Сервис» создавалась как самостоятельная коммерческая структура, зарабатывающая с продажи продуктов оптом и в розницу. Поэтому и подход к вопросу был с точки зрения владельца и отправителя груза.

Генеральный директор ООО «Дельта-Сервис» Евгений МЫЛЬНИКОВ

«На первом же этапе стало очевидно: ни один холодильник во Владивостоке, да и на Дальнем Востоке в целом, не оказывает комплекс услуг по подготовке продукции на экспорт, – обрисовал ситуацию Евгений Мыльников. – Кроме того, без решения вопроса правильного хранения продукции кардинально решить вопрос с повышением общего уровня качества продовольственного рынка региона невозможно. Приоритеты были расставлены, задачи определены, остальное – дело техники».

Технологии

Сохранить идеальное качество товара позволят современные технологии холодопроизводства. Для обеспечения необходимого температурного режима в мультитемпературном холодильном комплексе будет использоваться безопасный и экономичный хладагент – углекислый газ (СO2).

Современная технология позволяет быстро изменять температурный режим в холодильных камерах. Например, стоит задача оперативно подготовить холодильную камеру, в которой хранился виноград при –1…+2°C, для приемки на хранение мяса при температуре от –18°C. Применяя технологии на СO2, осуществить эту операцию можно всего за несколько часов. Причем все процессы по охлаждению и разморозке происходят безопасно для материалов, из которых построен холодильник.

Использование углекислого газа (СО2) в качестве хладагента позволяет обеспечить соблюдение температурного режима для единовременного хранения в складских камерах различных видов продукции: от морепродуктов до фруктов в температурном диапазоне +15…–30°C

В проекте использовано холодильное оборудование европейских производителей: Bitzer (Германия), Alfa Laval (Швеция), Danfoss (Дания).

Кроме того, в холодильном комплексе применена система рекуперации тепла: энергия, которая высвобождается при работе компрессоров, будет направлена на подогрев пола в холодильнике, обеспечение тепла и горячей воды в сопутствующем хозяйственно-бытовом комплексе. Продуманные технологии изоляции холодильных камер позволят уменьшить потерю холода при работе в них.

Нынешний проект станет первым на Дальнем Востоке холодильным комплексом, работающим на СО2.

Сервисы

Другая отличительная черта проекта – оказание широкого спектра сервисных услуг по типу «одного окна».

Отправка на экспорт. После запуска нового мультитемпературного холодильного комплекса компания «Дельта-Сервис» намерена пройти процедуры сертификации и получения необходимых номеров для работы с рынками стран АТР и Евросоюза. Это позволит подготавливать и отправлять продукцию клиентов с холодильного комплекса напрямую за рубеж, минуя дополнительные перегрузы, переоформления и т.д.

Внутренний рынок. Широкий спектр полезных сервисов – от хранения товара и управления заказами до сбора и доставки продуктовой корзины конечному потребителю – будет доступен всем клиентам компании. Больше инструментов позволят дать цифровизация и онлайн-сервисы.

Доставка будет осуществляться как собственным автопарком по территории Приморского края (рефрижераторами от 3 до 7 тонн), так и с привлечением транспортных компаний для перевозок на дальние расстояния.

По мере развития компания планирует выходить на оказание логистических услуг 3PL, 4PL.

Локация и сроки

Строительство холодильного комплекса ведется на участке в 14 га рядом с Артемом – городом-спутником Владивостока.

На сегодняшний день на территории уже функционирует холодильник на 2000 тонн и сухой склад, оснащенный камерами дозаривания бананов.

Центральный объект стройки – мультитемпературный холодильный комплекс с выделенной досмотровой зоной. Вместимость – до 8 000 тонн.

Комплекс располагается вблизи федеральной трассы с удобным подъездом для большегрузной техники. Есть на территории и собственная железнодорожная ветка с привязкой к станции «Артем-1».

Сдача нового холодильника запланирована на первый квартал 2022 года, но есть предпосылки, что объект будет запущен раньше срока, отмечают в компании «Дельта-Сервис».

К концу 2021 года на территории начнет работу административно-бытовой комплекс, где разместятся офисы подразделений компании, залы переговоров, столовая для сотрудников и прочая необходимая инфраструктура.

Уже в 2021 г. будет сдан административно-бытовой комплекс

Отмечается, что после выхода на полную мощность холодильный комплекс обеспечит новыми рабочими местами порядка 150 человек, главным образом высококвалифицированных специалистов. Расходы на их обучение и переподготовку компания намерена взять на себя.

О компании

ООО «Дельта-Сервис» осуществляет оптовые и розничные поставки мяса, рыбы, морепродуктов, куриного яйца и фруктов на территории Приморского края и в другие регионы Дальнего Востока. Работа ведется напрямую с производителями.

С завершением строительства и запуском в строй всех объектов мультитемпературного холодильного комплекса компания намерена предложить клиентам новый уровень качества и сервиса в сфере логистических услуг в регионе.

В планах – развитие инфраструктуры на прилегающей территории, строительство контейнерного терминала

«Конечно, побывав на холодильниках в нашем регионе и в логистических комплексах Подмосковья, с сожалением понимаешь, какой разрыв между нами – и в плане технологий, соблюдения температур хранения, и в плане сервиса. Но мы выбрали для себя цели и намерены внести свой вклад в изменение ситуации: попытаемся соединить западный опыт с дальневосточными возможностями», – отмечает Евгений Мыльников.

primhk.ru

На правах рекламы

Газета «Fishnews Дайджест»

Июль 2021 г.

  • Мультитемпературный холодильный комплекс вместимостью до 8 000 тонн начнет работу в Приморье в начале 2022 г.
  • В современном здании разместятся офисы открытого типа, переговорные зоны, необходимая инфраструктура
  • Новое предприятие обеспечит порядка 150 новых рабочих мест
  • В современном здании разместятся офисы открытого типа, переговорные зоны, необходимая инфраструктура