Крупным планом

12 ноября 2021 года
Зеленые технологии от GEA: аммиачная система холодоснабжения для рыбоперерабатывающего комплекса «Русский минтай»

Рыбной отрасли облегчают переход на экологичный холод

Россия продолжает переход с экологически опасных фреонов на альтернативные хладагенты. Для предприятий рыбной отрасли разрабатываются специальные решения, чтобы сделать этот процесс не только проще, но и выгоднее для бизнеса.

Глобальные обязательства

С 1992 года стороны Монреальского протокола договорились ограничить или полностью отказаться от производства озоноразрушающих веществ — гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ). В 2016 году была принята Кигалийская поправка, дополняющая Монреальский протокол положениями, которые предусматривают вывод из обращения и гидрофторуглеродов (ГФУ) — для сдерживания роста температуры на планете.

Выполняя взятые на себя обязательства, Россия вместе с остальным миром также принимает меры по поэтапному отказу или сокращению использования этих веществ. Среди них такие распространенные в рыбной промышленности хладагенты, как фреон R-22 (относится к ГХФУ) и фреоны R-134a, R-404A и R-507A (из списка ГФУ).

В результате с 2020 года наша страна уже сократила потребление ГХФУ на 99,5% от уровня 1992 года, к 2030 году предусмотрен полный отказ от веществ этой группы.

Что касается ГФУ, то здесь реализуются меры по многократному снижению их использования: к 2025 году планируется сократить применение гидрофторуглеродов в промышленности на 35% (по отношению к уровню 2016 года), к 2034 году — на 80%, а к 2036 году — на 85%.

Рыбопереработка отдельной строкой

В сентябре на IV Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге состоялся тематический круглый стол, посвященный происходящим изменениям. Рыбной отрасли, где холодильное оборудование используется практически на каждом предприятии, вводимые ограничения касаются напрямую. Причем следить за этим вопросом важно и техническому персоналу, и собственникам производств, отметили организаторы дискуссии. Особенно если планируется строительство новых холодильных мощностей.

На IV Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге состоялся тематический круглый стол, посвященный происходящим изменениям

Стоит учитывать, например, что ввоз из-за границы хладагента R-22 уже расценивается как контрабанда. А также что в России не производятся ГФУ и что цены на такие вещества существенно выросли за последний год. К 2034 году эксперты и вовсе предрекают дефицит гидрофторуглеродов на российском рынке.

Очевидно, что продолжать применять озоноразрушающие вещества и ГФУ в качестве хладагентов и закладывать их использование в долгосрочных проектах невыгодно и даже опасно для бизнеса, отметил на круглом столе представитель Международного центра научной и технической информации (МЦНТИ) Артем Кушнерев.

Чтобы сгладить переход на более экологичные хладагенты и при этом не ограничить возможности производства, с 2018 года в России реализуется проект Арктического совета. Он направлен на отработку механизма вывода из обращения ГХФУ и ГФУ на предприятиях рыбной отрасли. Экспериментальной площадкой для этой работы стала Мурманская область.

Проект призван решить сразу несколько вопросов. Это не только вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих парниковых газов из потребления на предприятиях по переработке рыбы. Специалисты — участники проекта разрабатывают технологии, безопасные для озонового слоя и климата Земли, которые затем должны быть переданы рыбоперерабатывающим предприятиям и сервисным предприятиям. Также должны быть проработаны решения для конверсии действующего оборудования на экологически безопасные хладагенты.

Помимо МЦНТИ в проекте участвуют Мурманский государственный технический университет (МГТУ), а также производители техники и технологий для холодоснабжения. Среди них — международный концерн GEA, чьи компрессоры и целые холодильные системы Kühlautomat широко использовались еще на советском рыбопромысловом флоте. Сегодня оборудование и технологии корпорации применяются на многих предприятиях отрасли, в том числе заводах, строящихся по программе инвестиционных квот.

Коммерческий директор холодильного подразделения компании GEA в России Константин ПИВОВАРОВ

Коммерческий директор холодильного подразделения компании GEA в России Константин Пивоваров рассказал о том, какие альтернативные хладагенты и схемные решения могут быть применены на предприятиях вместо запрещенных фреонов. Представитель концерна привел результаты сравнительного анализа систем холодоснабжения с различными хладагентами (фреона, аммиака, СO2, а также системы с промежуточным хладоносителем, каскадной системы, транскритического цикла СO2).

Оценка практиков

В настоящее время аммиак в качестве хладагента уже используется на крупных российских предприятиях достаточно широко.

«Если остановиться на выборе между аммиаком и фреоном, то в пользу первого существует ряд серьезных доводов, — отметил Константин Пивоваров. — Применение аммиака требует минимального энергопотребления на выработку единицы холода. Аммиак не влияет на озоновый слой. Стоимость такого хладагента низкая, и он доступен на всей территории России. Кроме того, использование аммиака позволяет в 1,7-2 раза снизить массовую заправку хладагента в контур по сравнению с разрешенными фреонами. А также при условии равной холодопроизводительности энергопотребление аммиачной холодильной установки на 20% меньше энергопотребления фреоновой установки».

Вместе с тем предприятиям, использующим аммиак и тем более углекислый газ, стоит помнить о необходимости взаимодействия с надзорными органами (Ростехнадзором, МЧС). Важно уделять повышенное внимание техническому состоянию холодильных систем. Ключевую роль при этом играет выбор поставщика оборудования и технологий, грамотная эксплуатация и своевременное сервисное обслуживание.

Свежий пример использования аммиачной системы холодоснабжения на новом предприятии — рыбоперерабатывающий комплекс ООО «Русский минтай», который был запущен в 2020 году в Приморском крае. Проектирование, поставку и монтаж оборудования для рефотделения завода выполнили специалисты концерна GEA.

Оценив результаты работы за первый год, на предприятии подтвердили энергоэффективность и экономичность такой установки. Стоимость затрат на ее эксплуатацию оказалась на 10-15% ниже, чем аналогичных установок, выполненных с применением устаревших технических решений, отметили в руководстве завода.

Свежий пример использования аммиачной системы холодоснабжения — рыбоперерабатывающий комплекс ООО «Русский минтай» в Приморском крае

Не возникло у компании и сложностей с органами госнадзора. «Если работать с ответственным и грамотным проектировщиком, производителем качественного оборудования и профессиональной монтажной компанией, то никаких проблем с государственными органами не возникает. Если одно из этих условий не выполняется, то, конечно, потом приходится затрачивать массу усилий для приведения техники в соответствие с требованиями законодательства», — прокомментировала Fishnews генеральный директор ООО «Русский минтай» Елена Куприянова.

Трудности перевода

На круглом столе в Санкт-Петербурге были подняты и другие вопросы, которые могут осложнить предприятиям работу на альтернативных хладагентах. Например, технические аспекты конверсии действующих промышленных холодильных систем: в чем заключаются сложности прямого перехода с одного хладагента на другой и какие технические решения для этого существуют.

Еще одна проблема — это устаревшие нормы права в области промышленной безопасности, которые в некоторых случаях превращаются в административный барьер для бизнеса.

«На текущий момент в действующем законодательстве имеются определенные ограничения. Многие нормативные документы были утверждены еще в 90-е годы. В современных условиях они значительно усложняют и тормозят деятельность в сфере внедрения озоносберегающих технологий. Необходимо актуализировать нормативную базу, активно внедрять нормативные требования, которые применяются в ЕС, где аммиак получает очень широкое распространение и законодательство способствует ускорению этого процесса», — отметила Елена Куприянова.

Вопросы законодательного регулирования этой сферы, а также повышения уровня правовой и технической грамотности представителей рыбной промышленности и госструктур тоже включены в проект Арктического совета.

Узнать больше

С декабря 2021 года на базе МГТУ планируется открыть Учебный центр низкотемпературных технологий. Здесь не только будут готовить квалифицированные кадры для работы с экологичными холодильными технологиями. В учебном центре смогут повысить квалификацию и работники рыбохозяйственной отрасли, и специалисты природоохранных и контролирующих органов, а также преподаватели профильных учебных заведений.

Широкое обсуждение актуальной темы планируется продолжить в 2022 году.

На февраль анонсировано проведение обучающей программы «Природные хладагенты и хладагенты с низким ПГП в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области». В мае все желающие смогут принять участие в отраслевой конференции «Экологические холодильные технологии в рыбоперерабатывающем комплексе Мурманской области».

Мероприятия пройдут в Мурманске на базе МГТУ. Среди партнеров — Арктический совет, NEFCO, корпорация GEA, компания Danfoss, МЦНТИ.

Подчеркивается, что тематика конференций важна для представителей рыбной промышленности всех регионов.

Наталья СЫЧЁВА, Fishnews

Ноябрь 2021 г.