Крупным планом

15 декабря 2021 года
Новый завод для компании «Колхоз Октябрь» без нареканий отработал на первой лососевой путине

От переработки лосося до перевозки краба

«Дальрыбтехцентр» продолжает решать задачи, которые ставят рыбаки.

В нынешнюю лососевую путину на Дальнем Востоке успешно прошел проверку промыслом новый рыбоперерабатывающий завод «Колхоза Октябрь» в поселке Устьевое Камчатского края. Предприятие, рассчитанное на приемку до 300 тонн рыбы в сутки и спроектированное с учетом дальнейшего развития технологических мощностей, стало самым масштабным проектом для инженеров АО «Дальрыбтехцентр» (ДРТЦ).

Отлично показало себя в деле и новое оборудование, созданное специалистами ДРТЦ по запросу другой камчатской рыбопромышленной компании: рыбонасос обеспечил бесперебойную работу сразу двум заводам «Корякморепродукта» на реке Хайлюля. В планах дальневосточных инженеров — предложить рыбакам целую линейку российских аналогов таких устройств.

Масштабная работа в цехах «Дальрыбтехцентра» сегодня идет и по крабовому направлению.

Новый завод для Камчатки

Крупнейшим проектом «Дальрыбтехцентра» стали проектирование, поставка и монтаж под ключ оборудования рыбоперерабатывающего завода ОАО «Колхоз Октябрь» в районе поселка Устьевое на западном побережье Камчатки (Соболевский район). Мощность этого предприятия — 300 тонн сырца в сутки, выпуск готовой продукции — 250 тонн в сутки. Только для одной приемки проектом предусмотрено 11 больших герметичных бункеров.

Новый завод для компании «Колхоз Октябрь» без нареканий отработал на первой лососевой путине

Дополнительно инженерам ДРТЦ пришлось учитывать сложную из-за труднодоступности поселка логистику и предельно сжатые (для такого масштаба) сроки монтажа.

Как отметил генеральный директор ОАО «Колхоз Октябрь» Александр Хаританович, специалисты «Дальрыбтехцентра» прибыли в Устьевое в конце марта и менее чем за два месяца осуществили монтаж завода.

«За исключением пяти разделочных машин, вся номенклатура оборудования, от приемки до упаковки, — от «Дальрыбтехцентра». Не скрою, что при планировании и проектировании завода мы изначально рассматривали приобретение технологического оборудования у американских или корейских поставщиков. Мы встречались с ним, вели переговоры. Параллельно провели работу с ДРТЦ. Но, учитывая санкционные риски и прогнозируемые сложности с доставкой, мы остановили свой выбор на «Дальрыбтехцентре» и не пожалели.

Нам понравилось их отношение к работе, в том числе постоянное присутствие их инженера, который оперативно устранял любые неисправности. В ответ на высказанные нами замечания в сжатые сроки были приняты меры. Оборудование показало себя очень хорошо, и завод успешно отработал, притом что рыбы в нынешнюю путину оказалось больше, чем мы предполагали», — рассказал глава рыбопромышленной компании.

Осложняло условия работы завода и то, что в этом году предприятие приступило к путине без запасных частей — насколько важен ЗИП для производств, расположенных в столь отдаленных районах, уточнять нет необходимости. Но и к окончанию промысла на заводе все работало как часы, отметил Александр Хаританович.

По словам генерального директора предприятия, в будущем году «Колхоз Октябрь» намерен расширять производство: сейчас рассматриваются разные варианты технологических решений, но в том, что к делу будут привлечены инженеры ДРТЦ, сомнений нет.

Рыбонасос — в серию

Популярность рыбонасосов, используемых для перекачивания рыбы при сдаче-приемке уловов, растет на всех рыбопромысловых бассейнах. Преимущества такого устройства перед использованием, например, каплёра заключаются в более высокой степени автоматизации, скорости, а также (что особенно важно) сохранности сырца.

«Идея создания рыбонасоса собственной конструкции, как говорится, витала в воздухе давно. Воплотить ее удалось в рамках совместной работы с нашими давними партнерам из ООО “Корякморепродукт”», — рассказал начальник отдела автоматики и сервиса ДРТЦ Иван Корниенко.

В том, что этот важный проект смог состояться, в компании «Дальрыбтехцентр» отмечают особую заслугу Александра Михайловича Ткаченко, одного из основателей «Корякморепродукта». К большому сожалению, результатов испытаний он уже не смог увидеть… Но деловой подход Александра Михайловича, его дальновидность и открытость всему новому подарили рыбной отрасли немало полезных и интересных технологических решений.

Рыбонасос — востребованное среди рыбаков оборудование. ДРТЦ намерен наладить серийный выпуск нескольких модификаций этого устройства

По просьбе рыбаков специалисты «Дальрыбтехцентра» отремонтировали на предприятии действующий, но уже далеко не новый насос. Однако было решено подстраховать заводы, а заодно испытать на промысле новую разработку российских инженеров: «Мы предложили нашим камчатским партнерам опробовать в деле рыбонасос, который сконструируют и изготовят наши специалисты», — пояснил Иван Корниенко.

Инженеры ДРТЦ постоянно поддерживали связь и с автоматчиками, и с механиками, и с мастерами рыбопереработки «Корякморепродукта», которые высказывали свои пожелания. В мае 2021 года специалисты провели испытания насоса во Владивостоке, после чего отправили его заказчику.

«С первых дней работы агрегат показал очень хорошие результаты по суточной производительности. Хотя изначально его предполагалось использовать как запасной, по факту с первых же дней лососевой путины он заменил прежний. По мере необходимости новому рыбонасосу приходилось выдерживать нагрузку до 320 тонн в сутки, и он справлялся. Основную часть путины наш насос отработал в качестве основного», — отметил представитель «Дальрыбтехцентра».

Сейчас агрегат вернулся в цеха ДРТЦ на проверку состояния и возможную доработку после первого настоящего испытания. Однако, по словам разработчиков и по отзывам рыбаков, рыбонасос отлично показал себя в деле и даже превзошел ожидания.

«Дальрыбтехцентр» планирует наладить серийное производство этого оборудования, спроектировав несколько модификаций насоса. Уже ведутся переговоры с потенциальными заказчиками, которые намерены использовать его в следующую путину. Среди преимуществ — заслуженно высокая репутация производителя, удачный опыт эксплуатации в реальных условиях при повышенных нагрузках, более низкая цена (в полтора раза дешевле иностранных аналогов). Большим плюсом также является доступность сервисного обслуживания и технической поддержки, ведь разработчики-производители находятся во Владивостоке.

«Серийный выпуск разных модификаций рыбонасосов, а также производство весовых бункеров позволит нам подготовить комплексное решение для организации на предприятии технологической цепочки по приемке и учету сырца. Насколько это важно — чтобы работа приемного отделения, которое задает темп всему производству, была бесперебойной, — знает любой рыбопромышленник», — подчеркнул генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

Цех в рекордные сроки

Еще одним примером оперативной работы специалистов «Дальрыбтехцентра» может служить монтаж перерабатывающего цеха в устье реки Сопочная на западном побережье Камчатки для ООО «Охотское» (ГК «Антей»). Производство предназначено для работы с белой рыбой: камбалой, навагой, минтаем. Почти вся технологическая «начинка» цеха состоит из оборудования, спроектированного и произведенного ДРТЦ.

Реализация проекта началась в феврале 2021 года, когда заказчик выразил пожелание приобрести у «Дальрыбтехцентра» две машины по переработке минтая и два камбальных головоруба. По результатам переговоров был решен вопрос не только о поставке агрегатов, но и строительстве под ключ целого цеха. Проектирование и сборка оборудования были произведены в предельно сжатые сроки.

Цех по переработке белорыбицы для компании «Охотское». В 2022 году инженеры продолжат работу по расширению производственных мощностей предприятия

«В этом году ситуация с логистикой, отправкой грузов на Камчатку, была крайне тяжелая. Многие наши клиенты жаловались на задержки. Да и нашим специалистам на месте пришлось некоторое время дожидаться доставки необходимых комплектующих. Но закончить монтаж удалось менее чем за месяц — к началу августа», — отметил Артем Шевченко.

В будущем году проект планируется продолжить, чтобы расшить производственные мощности предприятия.

Комплексные решения

В настоящее время «Дальрыбтехцентр» планирует свою работу по технологическому обеспечению рыбопромышленных предприятий на путины 2022 и 2023 годов. «Мы готовы предложить партнерам широкий выбор качественного и доступного по цене отечественного оборудования, уже хорошо зарекомендовавшего себя на действующих береговых производствах и на судах в море», — отметил генеральный директор ДРТЦ.

Но не стоит забывать о сроках: если проект достаточно крупный, то для его запуска в 2023 году необходимо начинать работу уже в наступающем 2022, напомнили в производственно-инжиниринговой компании. Поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы от планов переходить к работе.

«Дальрыбтехцентр» готов предложить заказчикам и отдельные единицы оборудования. «В этом году мы изготовили впрок наиболее ходовое серийное оборудование, и к началу «красной» путины оно было полностью реализовано. Судя по отзывам с предприятий, вся техника отработала сезон без сбоев, справившись со своими задачами», — обратил внимание Артем Шевченко.

Однако в целом компания ориентируется на предоставление заказчикам технологически сложных комплексных решений. В настоящее время специалисты «Дальрыбтехцентра» уже ведут предварительную работу по двум-трем заводам. В частности, идет подготовка к модернизации систем диспетчеризации и учета производства на рыбоперерабатывающем заводе «Русский минтай» в пригороде Владивостока. Напомним, в 2020 году ДРТЦ выступил подрядчиком в данном проекте, ориентированном на выпуск продукции глубокой переработки.

Не только рыба

«Дальрыбтехцентр» продолжает заниматься и крабовым направлением. В настоящее время специалисты предприятия заняты изготовлением специализированного судового цеха переработки.

Производство клетей разной формы для перевозки живого краба — один из масштабных проектов для краболовных компаний, которыми сегодня заняты специалисты ДРТЦ

Другой масштабный проект, который также находится в процессе реализации, — это создание клетей для перевозки живого краба. Большой заказ на оснащение своих судов таким промысловым вооружением разметила компания «Антей». За короткое время инженеры ДРТЦ наладили серийный выпуск таких изделий для добывающих компаний.

drtc.ru

Александр ИВАНОВ, Журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Декабрь 2021 г.

На правах рекламы