Крупным планом

26 января 2022 года
На Камчатку пришел новый супертраулер «Океанрыбфлота» «Георгий Мещеряков»

«Георгий Мещеряков»: будущее, которое уже наступило

На Камчатку пришел новый супертраулер «Океанрыбфлота» «Георгий Мещеряков». Это судно — будущее камчатского флота, а его название — дань уважения великому прошлому рыбацкого края.

Первый в истории полуострова большой морозильный рыболовный траулер — БМРТ «Браслав», построенный на Черноморском судостроительном заводе имени Носенко в Николаеве, — прибыл в Петропавловск-Камчатский 7 декабря 1961 года. По тем временам это было самое современное, новаторское судно, открывавшее рыбацкой Камчатке новые возможности, новые объекты лова и районы промысла. За сутки «Браслав» мог переработать 65 тонн сырца. Как вспоминают рыбаки-старожилы, они ходили на новый БМРТ как в музей: посмотреть завод, «навороченный» мостик, комфортные каюты, длинные коридоры, застеленные красными дорожками.

В последующие годы камчатский флот стал регулярно пополняться судами этого типа: «Хинган», «Опала», «Николай Островский» и другие. Именно появление БМРТ, показавших на промысле рекордные результаты, вызвало необходимость создать на их базе самостоятельное Управление океанического рыболовства (впоследствии — Океанрыбфлот). 1 апреля 1968 года оно вышло из состава Управления тралового и рефрижераторного флота Камчатрыбпрома, став отдельным предприятием.

Спустя 60 лет после прихода на Камчатку первых БМРТ, край вновь встретил первое в своем классе судно, которое открывает новую страницу в судьбе и компании «Океанрыбфлот», и всей рыбной отрасли края.

На причале терминала «Сероглазка» «Георгия Мещерякова» ждала торжественная встреча

У этого события есть своя предыстория. В 2015 году руководство «Океанрыбфлота» приняло решение о поэтапной замене главных добытчиков компании — больших морозильных рыболовных траулеров, построенных в 1980-х. Хотя предприятие вложило миллиарды рублей в их ремонт и модернизацию, но моральное и техническое старение этого флота уже не остановить. Изначально речь шла не о покупке относительно молодых, но уже побывавших в чьей-то собственности кораблей. «Океанрыбфлот» сразу сделал ставку на новострой.

В качестве проектировщика была выбрана норвежская компания Skipsteknisk, одна из лучших в этом деле. С учетом рекомендаций и опыта камчатских рыбаков был сформирован оригинальный проект супертраулера со следующими характеристиками: длина — 108 метров, ширина — 20 метров, скорость — 16 узлов. Вместимость — до 150 человек; 12 технологических линий на борту способны перерабатывать в сутки 450 тонн рыбы.

Следующий вопрос: где строить и на какие средства. Было решено не связывать этот проект с программой инвестквот. У нее есть свои плюсы, но и рисков хватает. Кроме того, она требует постройки судна на отечественной верфи, но в России (по крайней мере на тот момент) не было верфей, готовых взяться за такое строительство. Поэтому «Океанрыбфлот» решил искать подрядчика за рубежом, рассчитывая только на собственные и заемные средства.

Представители компании объехали ведущие верфи мира. Побывали в том числе в Испании, где когда-то строились «голубые» супертраулеры. В итоге выбор был сделан в пользу турецкой верфи «Терсан», которая уже имела опыт строительства рыболовецкого флота по проектам Skipsteknisk.

Гости нового судна были поражены его размерами, технологической начинкой и уровнем комфорта

В июне 2018, в год 50-летия «Океанрыбфлота», в Петропавловске-Камчатском генеральный директор компании Евгений Новоселов подписал контракт с представителями верфи «Терсан» на строительство двух траулеров. Для контроля за ходом работ в «Океанрыбфлоте» был создан отдел строительства судов, который возглавил капитан-флагман Сергей Кислов. Его сотрудники постоянно находились на судоверфи, принимая активное участие в решении всех возникающих вопросов совместно с турецкими инженерами.

В мае 2019 года на судоверфи «Терсан» состоялась торжественная церемония начала резки металла. Евгений Новоселов нажал кнопку пуска, и работа закипела.

История еще не знала примеров, когда строительство шло строго по графику. Слишком сложный процесс. Всегда возникают проблемы, разногласия. Добавьте к этому пандемию, которая нарушила работу мировой экономики, закрыла границы, затруднила поставки. Но когда целеустремленные люди берутся решать задачу, они ее решают.

Когда начиналось строительство, из Москвы пришла трагическая новость: на 89-м году жизни скончался Георгий Васильевич Мещеряков, легендарный камчатский капитан, Герой Социалистического Труда, первый начальник Управления океанического рыболовства.

«Капитан Мещеряков ушел из жизни 16 июня 2019 года, когда уже шла подготовка к церемонии закладки киля. И мы, не задумываясь, дали его имя новому траулеру. Я уверен, что с таким именем судно проживет долгую, счастливую жизнь и будет показывать лучшие результаты», — говорит Евгений Новоселов.

12 июня 2020 года, в День России, траулер был спущен на воду. В мае 2021 начались ходовые испытания. Траулер отправился в свое первое самостоятельное плавание. Рейс обеспечивали турецкий и российский экипажи. Они проверили все: работу судна на максимальной скорости, маневренность, исправность механизмов. Затем судостроителям предстояли отладка оборудования, доковые работы, покраска судна.

12 технологических линий на борту способны перерабатывать в сутки 450 тонн рыбы

Осенью 2021 года траулер был полностью готов к передаче заказчику. 15 октября на судоверфи «Терсан» зазвучал гимн России. Под торжественную музыку на судне подняли государственный флаг нашей страны. В тот же день на нем была открыта мемориальная доска с именем Георгия Мещерякова.

Командование судном принял капитан-директор Александр Бевзик. Под его руководством камчатский экипаж из 56 человек начал готовить супертраулер к долгому переходу. В экипаж также были включены специалисты турецкой верфи: старший механик и электромеханик. Им предстояло контролировать работу судовых механизмов.

14 ноября 2021 года «Георгий Мещеряков» вышел из порта Ялова. Так начался его путь через Мраморное, Эгейское, Средиземное моря, Индийский и Тихий океаны. И вот, наконец, он дома. 18 января 2022 года жители Петропавловска-Камчатского увидели в Авачинской губе громадный корабль, по длине обогнавший и старые БМРТ, и более новые супертраулеры испанской постройки, которые в свое время считались гигантами.

На причале терминала «Сероглазка» «Георгия Мещерякова» ждала торжественная встреча. Евгений Новоселов поблагодарил своих коллег, участвовавших в воплощении этого проекта в жизнь, и экипаж, который благополучно привел судно в родную гавань.

Губернатор Владимир Солодов поздравил коллектив компании и всех земляков с историческим событием: «По итогам 2021 года на Камчатке зафиксирован рекордный улов в 1 млн 659 тыс. тонн. Это новый уровень, который достигнут во многом с участием «Океанрыбфлота». В основе наших успехов — люди. Благодаря вашему труду, уважаемые рыбаки, развивается экономика, прирастают уловы, создаются рабочие места и процветает край. Хочу пожелать, чтобы с вводом в строй нового судна повышалась привлекательность отрасли для молодежи».

Новый супертраулер считают будущим камчатского флота

Среди встречавших супертраулер была и дочь легендарного капитана Георгия Мещерякова Наталья. Она поблагодарила руководство компании за то, что на Камчатке хранят память о ее отце.

«Он считал, что его успех обеспечивала команда единомышленников. Поэтому он всегда знал свою команду от и до. Хочу пожелать экипажу нового судна стать командой и вместе стремиться к одной цели», — пожелала Наталья Мещерякова рыбакам.

Как 60 лет назад, когда с восторгом ходили смотреть на первый камчатский БМРТ, гости нового судна были впечатлены его размерами, технологической начинкой и уровнем комфорта. Это будущее камчатского флота, которое уже наступило.

«Георгия Мещерякова» ждет много работы. Он будет добывать как пелагические, так и донные виды рыб, принимать на переработку лосось, поэтому календарный план промысла достаточно широк. Обширной будет и его география: характеристики судна и автономность позволяют ему трудиться в самых сложных районах, вплоть до Арктики.

Команду «Георгия Мещерякова» ждет много работы

Тем временем на верфи «Терсан» уже завершают работу над вторым судном этой серии, которое названо в честь другого выдающегося работника рыбной отрасли Камчатки — Владимира Бирюкова. Траулер был спущен на воду в июне 2021 года.

Фотографии Валентины Боковиковой.

Кирилл МАРЕНИН, газета «Fishnews Дайджест»

Январь 2021 г.