Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

15 марта 2024

Глава Камчатки предложил подумать над снижением себестоимости рыбы

По повышению потребления рыбопродукции внутри страны предстоит большая работа, подчеркнул губернатор Камчатки Владимир Солодов на панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс: вчера, сегодня, завтра» на ВДНХ. При этом важная задача для снижения себестоимости рыбы — сдерживание цен на судовое топливо, отметил глава региона.

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Изысканные деликатесы из народной рыбы: минтай вновь блеснул на ВДНХ

В рамках Дня рыбной промышленности на выставке «Россия» на ВДНХ были организованы кулинарные мастер-классы. Главным героем стал дальневосточный минтай, которого Ассоциация добытчиков минтая популяризирует с помощью специальной программы.

13 марта 2024

Власти Приморья обсуждают, на что направить средства от крабовых аукционов

Правительство Приморья занимается определением социальных объектов для финансирования за счет поступлений от торгов по продаже квот вылова крабов. Как отметили в профильном министерстве региона, более половины средств заплатили именно компании края.

12 марта 2024

Камчатка пробует силы в постройке рыболовных судов

На малом рыболовном сейнере «Апача», строительством которого занимался РК имени Ленина, подняли государственный флаг. Постройка новых судов — важное событие для Камчатского края, подчеркнул губернатор Владимир Солодов.

07 марта 2024

Камчатка готовится к лососевой путине

В Камчатском крае в этом году прогнозируется вылов около 167 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Увеличение общего объема добычи отраслевая наука связывает прежде всего с горбушей и кетой.

04 марта 2024

Губернатор Камчатки дал поручения по развитию прибрежных поселков

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил на этой неделе подготовить перечень прибрежных населенных пунктов, базовых для рыбной отрасли, — для получения целевого софинансирования за счет средств от квотных аукционов.

26 февраля 2024

Минтай идет в народ: полезную рыбу по-новому представили гостям фестиваля на Камчатке

Ассоциация добытчиков минтая в рамках программы по продвижению продукции из самого массового объекта российского промысла организовала мастер-класс на фестивале «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском. Участие в мероприятиях принял губернатор Владимир Солодов.

06 февраля 2024

Камчатской рыбопродукции укрепляют дорогу на рынок Белоруссии

Одним из основных направлений сотрудничества Камчатского края с Республикой Беларусь станет продолжение поставок рыбной продукции, подчеркнул губернатор Владимир Солодов.

25 января 2024

Дальний Восток смотрит в рыбное будущее

Рыбную отрасль отнесли к стратегическим приоритетам представители регионов Дальнего Востока и Арктики. Перспективы развития этих территорий обсуждались на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

17 января 2024

Перезакрепление участков для промысла наметили на 2025 год

К вопросам платы за перезакрепление рыболовных участков на новый срок без торгов предстоит вернуться при обсуждении проекта постановления правительства с федеральными ведомствами. Об этом руководство Росрыболовства сообщило на заседании профильной рабочей группы.

28 декабря 2023

Андрей Здетоветский: Работаем над тем, чтобы российские граждане ели больше рыбы

Камчатский край реализует сразу несколько программ по популяризации рыбной продукции. Регион подготовил и предложения по наполнению федеральной дорожной карты, нацеленной на развитие потребления внутри страны, рассказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

26 декабря 2023

Камчатка планирует завершить чистку акваторий в будущем году

Власти Камчатского края рассчитывают в 2024 г. полностью завершить в регионе федеральный проект «Генеральная уборка» по очистке акваторий от затонувших судов. Со дна Авачинской губы осталось удалить 28 объектов.

25 декабря 2023

Камчатка направит свои предложения по перезакреплению рыболовных участков

Губернатор Камчатки Владимир Солодов поручил подготовить предложения по доработке проекта постановления, регулирующего вопросы перезакрепления рыболовных участков за добросовестными пользователями.

22 декабря 2023

Владимир Солодов: Улов камчатских рыбаков в этом году превысил 1,8 млн тонн

Губернатор Камчатки Владимир Солодов подвел итоги работы предприятий рыбной отрасли в регионе. Он отметил рекордный улов в 2023 г., а также вклад рыбаков в экономическое и социальное развитие края.