Крупным планом

25 августа 2022 года
«Навада» уже изготавливает некоторые запчасти под собственной маркой

«Навада»: внимание к деталям

Главное в переработке рыбы — надежное оборудование. Особенно когда речь идет о промысле вдали от берегов, в сложных условиях многомесячных экспедиций. От чего зависит «здоровье» рыбоперерабатывающей техники и как обеспечить ее бесперебойную работу, точно знают в компании «Навада».

Сегодня деятельность предприятия выстроена таким образом, чтобы его партнеры могли получить полный комплекс услуг: от заказа сменных деталей и комплектов сборочных единиц до сервисного обслуживания машин. Также компания модернизирует рыбоперерабатывающие цеха, строит их под ключ и даже обучает специалистов.

Сотрудники «Навады» рассказали журналу «Fishnews — Новости рыболовства» о возможностях и планах компании, работе с южнокорейскими коллегами из Russian Maritime Production Group (RMPG), а также о перспективах, которые открываются для локализации производства оборудования в России.

Грамотный сервис

Знакомство со специалистами и техническими возможностями «Навады» мы начали в цехах предприятия, которые находятся во Владивостоке. Удобное расположение — в самом сердце логистического центра Дальнего Востока — важное преимущество для компании, которая специализируется в том числе на комплексном снабжении, проектировании, производстве и поставках запасных частей и комплектующих для рыбообрабатывающего оборудования.

Основное же направление для «Навады» сегодня — это межрейсовый ремонт рыбоперерабатывающей техники на судах и береговых предприятиях, а также реализация такого оборудования.

«Компания предоставляет полный комплекс услуг: необходимо делать ремонт оборудования — мы делаем, нужны запчасти — поставляем, требуется обслуживание техники — отправляем наших специалистов в рейс. Таким образом, при работе с нами заказчик полностью обеспечен всем необходимым и всегда может рассчитывать на индивидуальный подход», — обрисовал спектр деятельности директор ремонтной службы «Навады» Владимир Вериков.

Директор ремонтной службы «Навады» Владимир ВЕРИКОВ

По его словам, за счет комплексного обслуживания производственные расходы партнеров значительно сокращаются. «Навада» зарекомендовала себя как надежный, грамотный поставщик услуг в области сервиса для машин по производству филе. Кроме того, компания реализует пищевые масла, занимается приводными ремнями и цепями для технологического оборудования, другими деталями.

Производство на родном берегу

Сейчас одним из главных проектов «Навады» является наладка во Владивостоке полного цикла производства оборудования — от запчастей до готовых машин.

«Собираемся локализировать производство, на российском рынке выйти на такой объем, чтобы партнеры могли быстро и без проблем получать детали и устройства. Наш штат специалистов и технологическая база позволяют выпускать высококачественные готовые изделия. На сегодняшний день общая площадь цехов составляет 1200 кв. метров», — рассказывает технический директор компании Александр Волынцев.

Технический директор ООО «Навада» Александр ВОЛЫНЦЕВ

«Навада» является российским партнером корейской компании RMPG. Это позволяет использовать опыт зарубежных коллег в производстве, а также сотрудничать в поставках готового оборудования: рыбомучных установок, сепараторов, рыбонасосов, филетировочных и шкуросъемных машин, автоматических весовых дозаторов и многих других устройств и запчастей.

«Благодаря тесному сотрудничеству у нас есть возможность в случае необходимости обеспечить срочные поставки из Кореи, — обращает внимание технический директор «Навады». — Это значительно сокращает издержки рыбопромышленника в случае форс-мажорной поломки машины».

«Навада» в какой-то степени является и логистическим хабом для Russian Maritime Production Group. Российская компания предоставляет RMPG свои складские помещения: сюда оборудование привозится из Кореи и дальше отправляется по стране.

Плотная работа с южнокорейскими партнерами подтолкнула к еще более смелому шагу — созданию собственной марки. Разработки уже есть, производственная база будет закреплена за компанией-партнером «Навада Резидент» — резидентом свободного порта Владивосток.

Закуплено необходимое оборудование, его поставку ожидают в ближайшее время. Таким образом планируется внести свой вклад в импортозамещение зарубежных деталей и машин, недоступных рыбопромышленникам из-за санкций.

«У нас уже есть оборудование, на котором изготавливаем определенные запчасти», — замечает Александр Волынцев.

«Навада» и RMPG планируют продемонстрировать свои возможности на сентябрьской Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге. На совместном стенде двух компаний будет показана, в частности, рыбомучная установка.

Новая жизнь цехов

Широкий спектр деятельности и тесное взаимодействие с зарубежными партнерами позволяет компании заниматься модернизацией и созданием целых цехов.

«Навада» и RMPG уже модернизировали множество заводов как на берегу — «Русский минтай», «Велес», РК «Охотское», так и на судах — «Тумнин», «Ахтиар», «Бутовск», «Павел Батов». Отдельное оборудование установлено на флоте Русской рыбопромышленной компании, НБАМР, «Гидростроя», «Сигма Марин Технолоджи», «Росрыбфлота».

«Получилось так, что компания создавалась для снабжения, а в итоге стала оказывать полный комплекс услуг и даже больше, — констатирует руководство. — Конечно, сильный толчок в развитии дали партнеры из RMPG».

Судовые цеха модернизируют во Владивостоке. Из Кореи оборудование прибывает в столицу Приморья.

«Первым и, я считаю, отличным опытом стал БАТМ «Павел Батов». Были замечания, но это неизбежно даже для лучших пилотных проектов, — комментирует руководитель компании Алевтина Борисовна Ким. — После обкатки мы модернизируем уже другое судно по тому же проекту, но с учетом вопросов, которые пришлось решать на «Павле Батове».

У «Навады» можно заказать и цех под ключ — как судовой, так и береговой. Предприятие обеспечат всем необходимым оборудованием для обработки продукции с момента поступления сырья в бункер-накопитель и до отправки товара в морозильные камеры.

«У нас есть опыт работы с дефростированным сырьем: оборудование для переработки такой рыбы установлено на заводе «Русский минтай», — рассказывает собеседник Fishnews. — Интересуются разморозкой и партнеры из Нижнего Новгорода».

По словам Алевтины Борисовны, сегодня строится много холодильников, и все понимают, что нужно обрабатывать сырье с высокой добавленной стоимостью, производя филе, фарш — продукцию подороже. К примеру, в США производство филе и сурими достигает 90% от всей переработанной рыбы, а в России — пока только 26%.

В этом году запланировано переоборудование двух фабрик. Проекты предусматривают 100-процентную поставку оборудования, конвейеров и обвязку цеха. Это очень удобно для заказчика: не надо никого искать, все работы ведутся от лица одной компании, подчеркивает директор «Навады».

Современным машинам — грамотных механиков

Активная позиция на рынке машиностроения и постоянный контакт с представителями рыбопромышленных компаний ознакомили «Наваду» с рядом серьезных проблем в отрасли. Одна из них — кадровый голод, особенно в плане технических специалистов. Поэтому компания решила дополнительно заняться обучением кадров.

Совместно с Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом «Навада» реализует проект по профессиональной переподготовке. Это обучение специалистов, занимающихся технологическим оборудованием по производству филе.

В сотрудничестве с преподавателями Дальрыбвтуза разработана методика, подготовлен класс, организован учебный процесс. Первые шесть обучающихся прошли курсы на базе компании и получили дипломы специалистов.

«Обучаем на тех самых машинах, которые уже эксплуатируются и будут эксплуатироваться на судах рыбопромыслового флота. В цеху установлены учебные образцы. Это оборудование с тонкой настройкой, не все умеют с ним работать. К нам приходят разные люди, в том числе и те, кто уже что-то знает. Есть и работники с нулевой базой, но ходившие в моря. Это обязательное условие: человек должен понимать специфику процесса, что для чего делается», — рассказывает механик-наставник компании «Навада» Владимир Чухвистов.

Механик-наставник компании «Навада» Владимир ЧУХВИСТОВ

По его словам, обучение идет с упором на практическую часть. Конечно, достаточно внимания уделяется и теории: рассматриваются основные параметры машины, ее устройство, правила эксплуатации. «А в практической части — наши наработки за годы. Я преподаю то, чего нет в инструкции», — обращает внимание Владимир Борисович.

Расхожее выражение «Минтай есть минтай» — неверно, уверен он. «Рыба бывает разной консистенции: окоченелая, расслабленная, старая и дряблая. Поэтому оборудование настраивается в зависимости от состояния сырья. Это надо знать — специфику машины», — подчеркивает специалист.

В цеху тренируются на филетировочном оборудовании. Обучающиеся должны знать его узлы, уметь настроить, разобрать, отремонтировать, если в море случится нештатная ситуация. Это касается не только филетировочной, но и шкуросъемной, фарш-машины — всей технологической линии.

По словам Владимира Чухвистова, часто причиной поломки становится неправильная эксплуатация. Например, если запустить машину без воды, ее может заклинить, ножи сгорят.

Следующий курс собираются начать в сентябре.

Учебное филетеровочное оборудование для работы с минтаем

А в скором времени полученные знания механики-наладчики смогут применить и на новом оборудовании: предполагается выпустить на рынок филетировочную машину для минтая от RMPG. «Надеемся, что она будет стоять на новых российских судах рыбопромыслового флота», — отмечает Алевтина Борисовна.

«Навада» планирует не только поставлять такое оборудование для строящегося флота, но и обучать механиков непосредственно работе с ним.

Будущее компании — ее сотрудники

Каждый работник компании прошел внутренний квалифицированный отбор, владеет полным объемом знаний в области технологического производства. Это позволяет решить поставленную задачу быстро и с наименьшими затратами. Сегодня штат сервисных инженеров на берегу насчитывает 24 специалиста, в море — 20.

В «Наваде» внимательно подходят к подбору коллектива, создают людям комфортные условия и возможности для роста. Соответственно, сотрудники — профессионалы в своем деле, они могут не только решать технические вопросы на береговых предприятиях и судах, но и дать профессиональную консультацию, обучить тонкостям обращения с оборудованием.

Некоторые работники «Навады», которые обслуживают перерабатывающие машины, ходят в море на промысловых судах по девять месяцев. Оплата труда у них соответствующая.

«Компания смотрит в будущее, нам нужны специалисты, чем больше, тем лучше. Заработная плата очень достойная, иногородним предоставляем жилье. Сотрудники для нас — приоритет. Ведь производство — это в первую очередь люди», — подчеркивает Александр Волынцев.

Обгоняя конкурентов

Сейчас клиентская база «Навады» включает пару десятков предприятий. Компания готова активно сотрудничать с участниками программы инвестиционных квот — поставлять как собственное оборудование, так и машины от RMPG.

«Благодаря нашим производственным мощностям любая технологическая задача решаема, главное — найти к ней подход.«Навада» — компания с большим будущим, — уверена Алевтина Борисовна. — Мы гордимся тем, что не останавливаемся в развитии. Преодоление трудностей дает результаты».

Основной задачей коллектив «Навады» по-прежнему считает комплексное снабжение. Модернизация или переоборудование — это хорошо, другие новые направления — тоже, но если не хватает какой-то конкретной детали, пусть даже самой обычной, то построить всё в комплексе невозможно.

«Мы достигли высокого качества производимых изделий. Можно утверждать, что наши детали и оборудование не хуже, чем у немецких коллег. Не исключено, что зарубежные бренды вернутся на российский рынок, но «Навада» уже будет на одной ступеньке вместе с ними. А то и на шаг впереди: ведь мы рядом, на Дальнем Востоке», — отмечает директор владивостокской компании.

ООО «Навада» — официальный представитель RMPG Co., Ltd. в России
690088, г. Владивосток, ул. Снеговая, 13
тел. +7 (914) 737-32-36

RMPG Co., Ltd.
223, Gamcheonhang-ro, Saha-gu, Busan, South Korea, 49454
тел. 070-7931-8940
e-mail: noatek1@gmail.com, sales@rmpg.tech
сайт: rmpg.tech

Алексей СЕРЕДА, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Август 2022 г.

На правах рекламы