Крупным планом

16 августа 2010 года
Прибрежная рыбалка в Приморье

Жители приморского поселка Моряк-Рыболов готовятся стать безработными

Их родное предприятие, рыболовецкий колхоз «Моряк-Рыболов», находящийся в стадии банкротства, пойдет с молотка. Основной кредитор колхоза в лице «Промсвязьбанка» готовит предприятие к торгам. В настоящее время береговой завод стоимостью в десятки миллионов демонтируется. Флот стоит. В селе говорят, что на квоты компании уже найден покупатель на Камчатке.

Возможно, именно эти квоты и стали причиной агрессивной политики банка, направленной на продажу своего должника. Известно, что еще с начала года посредники предлагали камчатскому, приморскому, сахалинскому рыбному бизнесу в скором будущем купить компанию. Ценовое предложение 500-700 млн. рублей. Хотя на встрече с жителями поселка представители банка уверяли их, что компания будет сохранена. Но чего стоят обещания, когда есть шанс заработать четверть, а то и полмиллиарда.

Глава администрации Ольгинского муниципального района Приморского края Виктор ЛИСТРОВОЙ уверен в том, что носитель почти вековых традиций в рыболовном промысле Приморского края рыболовецкий колхоз «Моряк-Рыболов» (его история началась в 1927 году) не должен быть пущен с молотка. В противном случае, еще одним мертвым «поселком» в Приморье станет больше. Однако исполнительная власть не в силах помешать ликвидации и распродаже предприятия.

Между тем, жители поселка уже посылают SOS. Они до последнего надеялись, что их родной рыболовецкий колхоз сумеет пройти через процедуру финансового оздоровления. Для них это была единственная возможность трудоустройства на судах компании и на береговом предприятии. Между тем, по информации из администрации Ольгинского района, все автохозяйство перегнали на одно из предприятий входящих в «Русскую горнорудную компанию».

Появление этой фирмы в этом деле объясняется следующим образом. Один из основных кредиторов – «Промсвязьбанк» – до последнего не решался на распродажу имущества колхоза. Поэтому, по неофициальной информации, к процессу был привлечен бизнесмен и депутат Государственной Думы от Амурской области Эдуард ЯНАКОВ. Стоит заметить, что данный бизнесмен хорошо известен в Приморском крае. Он собственник ООО «Ярославская горнорудная компания», входящей в «Русскую горнорудную компанию». В начале этого года в поселке Ярославка горняки уже жаловались на этого предпринимателя премьеру Владимиру ПУТИНУ и одному из главных единороссов Борису ГРЫЗЛОВУ. Суть претензий рабочего коллектива – невыплата заработной платы. В этом году был еще один похожий эпизод, правда, в Амурской области. Рабочие прииска «Дамбуки» (контрольный пакет принадлежит группе, близкой к «Русской горнорудной компании», очень долго не получали денег за свой труд. Как и в случае с Приморьем, рабочие жаловались в Москву.

В данный момент участие бизнесмена Янакова не афишируется, но по неофициальной информации, именно его группе доверяют вести все переговоры о продаже активов. А исполнительным директором компании «Моряк-Рыболов» назначили господина ВОЛКОВА, который не раз в качестве юриста защищал интересы «Русской горнорудной компании».
«Я встречался с управляющим приморского филиала «Промсвязьбанка» господином Скляром, и он обещал, что колхоз будет сохранен. Но события в поселке показывают, что банк не заинтересован в этом. На предприятии остался один человек, который охраняет имущество.
Печально, но береговое перерабатывающее предприятие уже стали разбирать. А ведь это завод, в который вложены десятки миллионов. Все имущество уже описано, и готовится к распродаже. Если компания будет ликвидирована, то поселок умрет. Он станет таким, как Молдавановское сельское поселение, где бюджет 36 тысяч рублей или Пермское, где бюджет чуть больше миллиона», – утверждает Виктор Листровой.

Озабоченность главы района понятна. Градообразующее предприятие «убивают» на глазах и местная власть понимает, что восстановить его в будущем будет невозможно. Стоит ли доводить до этого? Ведь, несмотря на процедуру банкротства, суда компании выходили на промысел, в том числе и на прибрежный лов. Последний платеж в местные бюджеты составил более 7 млн. руб. В октябре заканчивался срок внешнего управления, и судьба компании могла решиться положительно. Компания, пройдя через процедуру оздоровления, могла подписать с кредиторами мировое соглашение и начать рассчитываться с кредиторами. Тем временем, жители поселка надеются на вмешательство администрации Приморского края. Тем более, в крае уже в августе месяце стартует программа помощи предприятиям береговой переработки. Сегодня жители пишут обращение на имя губернатора Приморского края Сергея ДАРЬКИНА. Они надеются, что градообразующее предприятие можно сохранить.

РИА Fishnews.ru

Август 2010 г.