Крупным планом

29 августа 2011 года
Производственный цех завода «Альфа Лаваль Поток»

Теплообменное оборудование «Альфа Лаваль» уже много десятилетий с успехом применяется как на морских судах, так и на береговых предприятиях.

ПОТОК НАПЕРЕГОНКИ СО СПРОСОМ

Теплообменное оборудование «Альфа Лаваль» уже много десятилетий с успехом применяется как на морских судах, так и на береговых предприятиях, связанных с хранением или переработкой пищевых продуктов. Высочайшие стандарты качества, современные высокотехнологичные материалы, жесткие требования к экологичности – эти характерные черты мы привыкли видеть в западной технике, а между тем значительная часть продукции концерна давно получила российскую прописку. Как такое возможно и за счет чего удается выдерживать заданную планку? В поисках ответа на эти вопросы корреспондент РИА Fishnews.ru побывал с экскурсией на заводе, где изготавливаются пластинчатые теплообменные аппараты.

В начале 1990-х годов в подмосковном городе Королеве на базе Болшевского машиностроительного завода появилось новое предприятие «Альфа Лаваль Поток». В реконструкцию зданий, приобретение и установку нового оборудования и оснастки, необходимой для формовки и вулканизации резиновых уплотнителей, было вложено порядка 25 млн. долларов. Завод получил современные технологии, в том числе немало фирменных ноу-хау «Альфа Лаваль».

На сегодняшний день на предприятии развернуто производство полного цикла. У поставщиков закупается только сырье: металл, резина, краска, – из которого производятся агрегаты для различных сегментов промышленности. На заводе действуют четыре больших участка: участок изготовления каркасов теплообменных аппаратов, участок изготовления резиновых уплотнений, участок изготовления пластин и непосредственно сборочное производство. Вся техника имеет удобную конструкцию и производится только из высококачественных материалов, рассчитанных на долговременную эксплуатацию в сложнейших условиях, что особенно важно для рыбаков во время многомесячных промысловых рейсов.

«В этом помещении изготавливаются пластинчатые теплообменные аппараты. Каркас будущего прибора – станины и нажимные плиты – подвергается механической обработке, в нем высверливаются необходимые технологические отверстия, нарезается резьба. Перед покраской детали обрабатываются в дробеметной камере – ее установили в конце прошлого года вместе с покрасочной линией. Благодаря этому появилась возможность использовать краску на водной основе, не загрязняющую окружающую среду. Для ОАО «Альфа Лаваль Поток» это очень важно, поскольку производство сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001 (система экологического менеджмента)», – рассказывает инженер Валерий ПЕРУНОВ.

В соседнем цехе, где производят стальные теплообменные пластины, прямо напротив входа возвышается громадный гидравлический пресс усилием в 5000 тонн – наследие еще советской эпохи, впоследствии модернизированный. Вся оснастка для формовки и проколки пластин – производства Швеции. Металл также закупается за границей, поскольку в России очень сложно достать тонкую сталь такого качества – толщина отштампованных листов от 0,4 до 0,6 мм. Информация о количестве отформованных пластин сразу же поступает на управляющий компьютер, а также директору завода и начальнику участка.

На предприятии самостоятельно изготавливают не только пластины, но и резиновые уплотнения. Пять термопрессов итальянского производства работают круглосуточно без остановок – ведь чтобы разогреть любой из них требуется около пяти часов, поэтому бригады на этом участке трудятся в три смены. Сосредоточенные работницы закладывают резиновый жгут на вулканизацию, вынимают из форм готовые прокладки и тщательно проверяют качество уплотнителей – не допускается даже малейшей трещинки или пузырька.

Подготовленные теплообменные пластины соединяются с резиновым уплотнением бесклеевым способом – по патентованной технологии «Альфа Лаваль». Это значительно упрощает дальнейшее обслуживание теплообменного аппарата: ведь прокладку в случае необходимости можно очень быстро заменить. Разборные пластинчатые теплообменники «Альфа Лаваль» обеспечивают эффективное решение задач передачи тепла или холода от одного теплоносителя к другому. Применение надежных технологичных решений позволяет сократить эксплуатационные расходы и повысить срок службы оборудования.

В Королеве собирают малые, средние и большие пластинчатые теплообменники, а также нестандартные аппараты. Они применяются на рыболовном флоте в качестве охладителей и подогревателей технических жидкостей, в рефрижераторных системах для понижения температуры рыбной продукции. Процесс сборки очень похож на развешивание одежды в платяном шкафу. Персонал сборочного участка «нанизывает» пластины с резиновыми уплотнениями в шахматном порядке на стойку каркаса, сжимает их и ставит на испытания. Каждый теплообменник проверяется на герметичность: в секцию под давлением подается вода, а мастер смотрит, есть ли течи внутри отверстий и снизу. В некоторых случаях задействуют дополнительный тест – с помощью гелиевовакуумного течеискателя. Затем аппарат продувается воздухом, на него заполняют технический паспорт, упаковывают и извещают заказчика.

Всего на производстве занят 81 человек, а в пиковый сезон предприятие нанимает еще порядка 20 рабочих. Пиковый сезон для ОАО «Альфа Лаваль Поток» – это лето и осень. В этот период поток заказов возрастает до такой степени, что большинство участков переходят на режим работы без выходных. Общая же численность сотрудников компании составляет более 300 человек.

В марте текущего года ОАО «Альфа Лаваль Поток» расширило производственную базу в Королеве, наладив выпуск воздушных теплообменников для холодильных систем. Потребность в таком оборудовании в рыбной отрасли растет с каждым годом в связи с модернизацией производственных мощностей многих рыболовных предприятий. Воздушные теплообменные аппараты устанавливаются в рефтрюмах судов, холодильных складах, супермаркетах и т.д. Именно повышенный спрос подтолкнул руководство компании к локализации производства.

Ключевые работники прошли обучение на аналогичном производстве в Италии. Во время 30-дневной стажировки они освоили основные виды оборудования, технологию сборки воздушных теплообменных аппаратов и теперь передают полученные знания новичкам. В смену в цехе работают 9 сотрудников. Они собирают вентиляторы, подключают и испытывают их, а после упаковки отправляют на склад.

«Проект пока только стартует, процесс набора людей еще продолжается, но проблем с подбором кадров мы не испытываем, – отмечает менеджер производства воздушных теплообменников Илья ШИБАЕВ. – Как правило, мы смотрим, кто из работников хорошо показал себя на других участках, переводим их сюда и если все идет хорошо, оставляем здесь. В результате мы получаем проверенных людей, которые хотят работать, развиваться, расти дальше. Во всей округе это одно из наиболее привлекательных предприятий – и соцпакет полный, и зарплата хорошая, и условия труда на высоком уровне, поэтому люди хотят здесь работать».

На всех производственных участках соблюдаются жесткие правила по охране здоровья и безопасности труда – в соответствии с требованиями британского стандарта, в начале 2012 г. компания планирует получить уже третий международный сертификат. Столь высокая планка – одна из отличительных черт концерна «Альфа Лаваль», в какой бы стране ни находился конкретный завод.

Анна ЛИМ, РИА Fishnews.ru

Август 2011 г.

  • Производственный цех завода «Альфа Лаваль Поток»
  • Сборка пластинчатого теплообменника «Альфа Лаваль»
  • Уникальный пресс для производства пластин на заводе «Альфа Лаваль»
  • Установка «Альфа Лаваль» по переработке рыбных отходов